Может ли мсэ отказать в инвалидности взрослому из за отсутствия клинического психолога?

Лучший ответ

Да, МСЭ (медико-социальная экспертиза) может отказать в установлении инвалидности, если в составе комиссии отсутствует клинический психолог, но только в случаях, когда его заключение обязательно для оценки психического состояния пациента.

Когда клинический психолог обязателен?

Психические расстройства (шизофрения, депрессия, тревожные расстройства, умственная отсталость и др.).

Последствия ЧМТ (черепно-мозговых травм), инсультов, нейродегенеративных заболеваний (деменция, болезнь Альцгеймера).

Нарушения когнитивных функций (память, внимание, мышление).

Если у вас именно такие диагнозы, то отсутствие психолога в комиссии – нарушение процедуры, и отказ можно обжаловать.

Что делать, если МСЭ отказала из-за отсутствия психолога?

Требуйте письменный отказ с указанием причины.

Подайте жалобу в главное бюро МСЭ (в течение 1 месяца).

Обратитесь в суд, если вышестоящее бюро не исправит нарушение.

МСЭ не имеет права отказать взрослому в установлении инвалидности только из-за отсутствия заключения клинического психолога, если по другим медицинским данным есть основания для признания инвалидности. В случае отказа по такому основанию решение можно и нужно обжаловать