Если я являюсь инспектором гибдд и мой родственник попал в аварию, имею ли я право оформлять это ДТП?
Нет.
Имеется конфликт интересов
За несоблюдение сотрудником полиции ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, налагаются взыскания, предусмотренные федеральным законом, определяющим порядок и условия прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Сомневаюсь, что вы инспектор ГАИ(ГИБДД - переименовано), но если это действительно так, ТО ЗАКОНЫ ВЫ ЗНАТЬ ОБЯЗАНЫ! НЕ МОЖЕТЕ! Сотрудник органов внутренних дел (ГАИ тоже к ним относится) ОТСТРАНЯЕТСЯ в таких случаях от ведения дела!
Переходите на личности!
А в ЧЕМ переход на личности? Я юрист, несколько лет работал в системе МВД, поэтому "в теме"! Сотрудник МВД подобный вопрос НЕ ЗАДАСТ! Скорее всего здесь что-то другое.
Нет, инспектор ГИБДД не может оформлять дорожно-транспортное происшествие, участником которого является его близкий родственник. Это противоречит принципам объективности и беспристрастности.
Нет, инспектор ГИБДД не имеет права оформлять ДТП, если участником является его родственник, так как это нарушает принцип беспристрастности и независимости должностного лица.
Почему это запрещено?
Конфликт интересов (ст. 17 ФЗ "О полиции") – сотрудник не может участвовать в расследовании, если лично заинтересован.
Нарушение КоАП РФ (ст. 25.1) – участник ДТП вправе требовать объективного рассмотрения дела.
Подозрение в предвзятости – решение инспектора может быть оспорено в суде.
Статья 29.2 КоАП РФ устанавливает обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом, в частности дело об административном правонарушении, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо является родственником лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, законного представителя физического или юридического лица, защитника или представителя; лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела.
да
Добрый день, если дтп все очевидно и стороны не возражают, данный факт был озвучен до начала дтп и у участников дтп нет отводов, то может