Скажите подала на пособие единое, и мне сказали девочки что нужно указывать свидетельство иностранного гражданина
Свидетельство о рождении с отметкой ЛНР признается российским документом, но желательно уточнить в местном отделении соцзащиты или МФЦ правильность заполнения заявления. Если возникнут сложности, обратитесь повторно с официальным запросом для разъяснения ситуации.
Здравствуйте.
Если свидетельство о рождении выдано в 2023 году на территории ЛНР, даже если оно оформлено по российскому образцу и содержит гербовую печать, органы соцзащиты и МФЦ могут расценивать его как документ, выданный иностранным государством (или оккупированной территорией до её официальной интеграции), особенно если оно не внесено в единый реестр ЗАГС РФ.
Для получения единого пособия необходимо предоставить сведения о документе, подтверждающем рождение ребёнка на территории Российской Федерации или зарегистрированном в системе ЗАГС РФ. Если у вас на руках свидетельство, выданное в ЛНР после 2022 года, но до полного включения ЗАГСов этих территорий в федеральную систему, его могут считать требующим легализации или повторной регистрации в органах ЗАГС РФ.
Рекомендую:
– обратиться в местный ЗАГС по месту жительства в РФ с заявлением о повторной регистрации акта о рождении;
– уточнить, включено ли ваше свидетельство в федеральную базу (ЕГР ЗАГС);
– при подаче на пособие указывать, что свидетельство иностранного образца, если оно не зарегистрировано в РФ — это формальный статус, не влияющий на права, но соответствующий требованиям ПФР/СФР.
Если потребуется, могу помочь составить заявление о повторной регистрации акта в российский ЗАГС.
Сказали будет отказ (потому что это ошибка, а исправить не получится если оно на рассмотрение? Свидетельство выдано в 2023г в сентябре ребенок родился, и скажите пожалуйста возможно ли внести его в РФ , что бы было законное российское?
Внести данные ребёнка в реестр ЗАГС РФ возможно, для этого необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства в РФ с заявлением о государственной регистрации акта гражданского состояния на основании иностранного (или переходного) документа. Основание — п. 2 ст. 13 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Если орган ЗАГС сочтёт, что свидетельство не соответствует требованиям российского образца, он может:
– либо зарегистрировать повторно акт о рождении в РФ (по дате и месту рождения);
– либо предложить обратиться в суд для установления факта, имеющего юридическое значение.
Рекомендую:
– обратиться в местный ЗАГС с заявлением о повторной регистрации рождения на территории РФ;
– при себе иметь оригинал существующего свидетельства, паспорт родителя, СНИЛС и документы, подтверждающие проживание в РФ.
Если потребуется — могу помочь составить заявление или обжаловать отказ.
Можете помочь составить обжалование по отказу в едином пособии? Цена
У девочек всё уточните...
Спасибо спрошу)
Для получения единого пособия необходимо предоставить сведения о документе, подтверждающем рождение ребёнка на территории Российской Федерации и все.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).