В браке была приобретена квартира в ипотеку, оформлена на мужа, при разводе квартира была переоформлена на жену
квартира куплена в браке, оформлена мужа, то есть изначально являлась совместной собственностью супругов (по 1/2 доле каждому, согласно ст. 256 ГК РФ, ст.
С момента переоформления на бывшую жену.
Минимальный срок владения считается с даты покупки на мужа.
Владение имуществом начинается с момента переоформления квартиры на жену после развода, а не с приобретения в браке. Именно с этой даты будет отсчитываться срок владения для целей налогообложения при последующей продаже.
По общему правилу срок владения имуществом, нажитым супругами в браке, для обоих супругов исчисляется с даты оформления его в собственность любого из супругов.
На основании пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов, в частности, движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В этой связи для каждого из супругов срок владения имуществом, приобретенным в совместную собственность супругов, исчисляется с даты возникновения права собственности на такое имущество у одного из супругов.
Вместе с тем согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса и пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - Семейный кодекс) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.