LSN Messenger
Воронеж, 02.06.2025, 17:14

Приложения к исковому заявлению

Вопрос №24634612 из г. Воронеж
опубликован 02.06.2025, 17:14
Добрый день! Обязательно ли для ответчика направлением по почте с описью прикладывать все приложения документов и выписок, которые прикладываются для суда к иску? Дело в том что это выписки о праве собственности, ранее были проверки полиции по заявлению об освобождении из незаконного владения и в материалах есть все эти документы, ответчику никто не мешал ознакомиться, теперь дело дошло до суда и в копии искового заявления для ответчика возможно ли просто указать что данные документы-приложения находятся в материалах таких-то проверок? Все таки там пдн, понятно что имеет право знакомиться и снимать копии, но самостоятельно передавать чувствительные данные не хотелось бы.
Лучший ответ
Рекомендуется

отправьте только те документы которые у ответчика отсутствуют. либо не все документы , на которых основываете требования прикладывайте к иску, часть документов можно приобщить и в предварительном СЗ и в основном и между ними

При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

02.06.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

Эти документы есть в материалах КУСП полиции, снимал он копии или нет неизвестно, то есть не понятно есть у него или нет, можно ли вместо приложений указать на эти КУСП для ответчика?

02.06.2025, 17:29

нет, могут иск обездвижить и обязать предоставить ответчику. не прикладывайте такие материалы к иску. достаточно копия постановления и просьбы к суду в порядке ст. 57 ГПК РФ истребовать данные сведения из отдела полиции.

02.06.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за помощь и внимание!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да. обязательно. Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению (действующая редакция)

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования

02.06.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

Необязательно отправлять другим участникам дела вместе с иском другие документы.

02.06.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

То есть достаточно только искового заявления?

02.06.2025, 17:26

Ответчику можно не весь перечень документов направлять , которые вы прложите к иску для суда.

02.06.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

Речь идет о выписках о праве собственности для истребования из незаконного владения, но у ответчика уже было время ознакомиться, нужно ли прикладывать лично еще раз

02.06.2025, 17:25

Да. обязательно. Статья 132 ГПК РФ.

02.06.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

Нет, автоматически документы не приобщаются к делу. Чтобы материалы, например, проверки, проведённой полицией, были использованы в суде, необходимо заявить об этом ходатайство. Желательно сделать это в письменном виде.

02.06.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

Статья 132 ГПК РФ дает полный ответ на ваш вопрос (к исковому заявлению прилагаются: 6. копия искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют)

02.06.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте.

Желательно направить все копии, но ч. 6 ст. 132 ГПК РФ устанавливает необходимость направления другим лицам, участвующим в деле копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют. Так что, если нежелание направлять какие-то копии принципиально, укажите в описи документов, направляемых сторонам исковое заявление с приложениями, отсутствие копий не будет основанием для отказа в принятии к рассмотрении заявления.

02.06.2025, 23:02