Я боюсь поцарапать машину, сегодня таксист который меня забирал, наехал тоже на это колесо с камнем бампером при развороте.
Добрый вечер, если не было согласия, но на общей территории, то можете.
если на его личной территории, то в таком случае только через суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если поставли препятствие во дворе общего пользования в отсутствие согласия , то можете убрать
Все вопросы касаемо пользования общего имущества МКД в том числе двора ( придомовой территории) решаются всеми совладельцами
Если не было соглашения , то и размещение данной шины с камнем самоуправство
Кто вам возмещать ущерб будет?
Самостоятельно удалять препятствия не рекомендуется. Обратитесь в администрацию поселения или полицию с заявлением о создании препятствий движению автомобилей.
Самостоятельно удалять препятствия не рекомендуется
Так или иначе, шина является собственностью соседа, поэтому лучше самостоятельно ее не перемещать. Земельный участок, который находится за пределами участка соседа (за калиткой), соседу не принадлежит. Поэтому вопрос о размещении каких либо объектов на чужом земельном участке может быть решен только с согласия собственника. Это может быть администрация органа местного самоуправления, правление СНТ, ТСЖ и т.п. Следует обратиться туда. Кроме того, если шина создает препятствия для проезда, обратиться надо в ГИБДД, сосед может быть привлечен к административной ответственности по статье 12.30 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее создание помех в движении транспортных средств).
Да, можно убрать шину с камнем, так как это может быть опасно для автомобиля.
да