LSN Messenger
Екатеринбург, 02.06.2025, 18:43

Но подтвердила, что была эпилепсия и что было снижение памяти.

Вопрос №24634725 из г. Екатеринбург
опубликован 02.06.2025, 18:43
Как оспорить завещание, если судебно-психиатрическая экспертиза признала что на момент составления завещаний человека понимал свои действия. Но подтвердила, что была эпилепсия и что было снижение памяти. Или завещание уже не оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если экспертиза подтвердила, что покойный в юридически значимый период (момент составления завещания) отдавал отчёт в своих действиях - только искать значимые нарушения при производстве экспертизы и добиваться повторной/дополнительной экспертизы. Иначе суд откажет в удовлетворении иска о признании завещания недействительным. Само по себе наличие эпилепсии и снижение памяти ещё не свидетельствует о том, что наследодатель не был способен понимать значения своих действий при совершении завещания. Такие дела.

02.06.2025, 18:57

Так суд отказал? Повторную экспертизу просите, обжалуйте решение...

02.06.2025, 18:46

Небыло ещё суда. Но адвокат говорит , что откажут.

02.06.2025, 18:49

У Вас адвокат есть? Он бесплатно Вам что-то говорит?

02.06.2025, 19:19

Здравствуйте!

Полагаю, что суд вынесет решение об отказе в признании завещания недействительным.

02.06.2025, 18:49

Завещание можно оспорить, если удастся доказать, что снижение памяти и заболевания влияли на способность осознавать значение своих действий и руководить ими. Обратитесь в суд с иском, подкрепляя доводы медицинскими документами и свидетельскими показаниями.

02.06.2025, 19:05

искать нарушения при производстве экспертизы и добиваться повторной и все

02.06.2025, 22:24

Надежда, здравствуйте, шанс оспорить есть всегда, нужно основательно подготовиться к процессу, сколько лет было наследодателю и как давно протекала болезнь? Напишите в лс

03.06.2025, 09:08

Здравствуйте. 43 года, болезнь протекала с 12 лет.

03.06.2025, 09:31

Добрый день, помимо проведения судебной экспертизы, вы можете представить ряд доказательств, например, свидетельские показания, мед документация и тд. Суд оценивает все доказательства, имеющиеся в материалах дела, ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы, поэтому неплохо бы тщательно подготовиться

03.06.2025, 11:42