Ртищево, 20.06.2013, 14:58

Собственность на дом не оформлена, но налог не начисляется - правомерен ли иск Газпрома за задолженность по газу?

Вопрос №2463477 из г. Ртищево
опубликован 20.06.2013, 14:58
Я собственник дома, только по договору купли-продажи, собственность юридически не оформлял, налог на недвижимость не начисляется. В доме прописан с моего согласия брат. На газ установлен счетчик. Возникла задолженность за газ за 2011-2012 гг по лицевому счету брата. Газпром подал иск в суд на меня как на собственника. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, именно собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Сюда входят ремонт, оплата коммунальных услуг и прочие расходы.

То, что в доме прописан Ваш брат, говорит лишь о том, что вам следовало заключить с ним договор, на каком основании он проживает в этом доме, и в этом договоре предусмотреть порядок возмещения вам полностью или частично расходов по содержанию дома.

20.06.2013, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Александр, по закону Вы должны выплатить данный долг, а потом Вы сможете в судебном порядке взыскать эти деньги с Вашего брата, возникнут еще вопросы по этому поводу, обращайтесь.

20.06.2013, 15:55

Уважаемый Александр, г. Ртищево !

Всё же рекомендую вам :

1)При наличии у вас Договора купли-продажи зарегистрировать Право собственности на данный жилой дом;

2)Заключить с братом Договор коммерческого найма, в котором прописать и обязанность брата по оплату коммунальных платежей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2013г

16:03 моск.

20.06.2013, 16:03

Я бы Вам рекомендовал привлечь в качестве соответчика своего брата,учитывая,что и договор заключен на его имя.

20.06.2013, 16:18

А если я не оформлял недвижимость в собственность? У меня ее по документам нет. Нет свидетельства о собственности из Регистрационной палаты. Дом не зарегистрирован в Госреестре на мое имя.

20.06.2013, 15:15

Уважаемый Александр, г.Ртищево !

Если вы НЕ являетесь Собственником данного жилого дома, но при этом вы являетесь Владельцем данного жилого дома, то в этом случае именно на вас возлагается обязанность по оплате коммунальных платежей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2013г

15:27 моск.

20.06.2013, 15:27

Платить за потребленный газ придется, но возможно не только Вам одному. Ваш брат может разделить с Вами эту почетную обязанность. согласно ст.31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

20.06.2013, 15:39

Спасибо за ответы, уважаемые юристы. Я собственно такие ответы и предполагал. И все же еще одно уточнение, последнее. Прописал брата я, сестра ему оплатила установку счетчика на газ. Лицевой счет в горгазе заведен на имя брата. Если я владелец, почему лицевой счет заведен не на меня? И почему они два года ждали, чтобы отрезать дом от газа. По-моему, по истечении трех месяцев неоплаты производится отключение. Понимаю, хватаюсь за соломинку. Но, право обидно, господа. Мы к нему (брату) по-человечески, а он нас вот так опрокинул. Теперь я должен оплатить 2000 руб долг за газ, 2000 руб за отключение, 500 руб пени и 400 руб госпошлину. За доброту свою. Еще раз всем спасибо!!!

20.06.2013, 15:47

Все банально: в Горгазе не проверили свидетельство о праве собственности. А сейчас выяснили имя собственника.

20.06.2013, 19:03

Господа юристы. Всех благодарю за консультации. Я всё же выиграл суд. Газпром отозвал иск!!!

10.08.2013, 22:37

кто пользовался.

14.08.2013, 17:35

Уважаемый Равиль Мингазович, кто пользовался - это вопрос? Если вопрос, то ответ - Андрей Иванович, брат. Если интересуют материалы дела, могу выслать, сообщите куда. Спасибо.

14.08.2013, 22:36

Однозначно собственник, если между ним и проживающим не заключен договор об обратном. Но спрашивать горгаз будет только с собственника и не иначе.

14.08.2013, 22:55

Уважаемая Антонина Васильевна. Горгаз отказался от иска, не знаю по каким причинам, может, готовит новый, другой иск. Мои доводы были таковы: первое, я в права собственности на квартиру не вступал, по закону собственником является до сих пор прежний хозяин, но он умер, договор купли-продажи не является доказательством права собственности; второе, при установке счетчика на газ необходимо предъявить свидетельство о собственности, газовики не спросили его ни у брата, ни у меня; третье, лицевой счет переоформлен на брата, но при переоформлении лицевого счета переоформляется и договор поставки газа на новое лицо, опять же на брата. Я получаюсь ни при чем. И последнее, никаких уведомлений и претензий о задолженности я не получал. Горгаз направлял их брату, правильно, потому что, он владелец лицевого счета, а значит, договор о поставке газа заключен с ним.

15.08.2013, 09:59

собственником является до сих пор прежний хозяин,

Александр, другой иск будет предъявлен к Вам как к наследнику (либо его детям), но Вы также можете вступить в право наследования, а дом на своё имя не переоформлять, долги спишут сами.

15.08.2013, 10:04

Я не являюсь наследником, прежний хозяин для меня чужой человек.

15.08.2013, 10:45

СОБСТВЕННИК.

15.08.2013, 10:49