Удержали 50 %с зар. платы по исполнительному листу на другого человека
В вашей ситуации произошло ошибочное удержание 50% заработной платы на основании исполнительного листа, в котором совпадает ваше ФИО, но указаны другие данные (дата рождения, город, СНИЛС другого человека). Это свидетельствует о том, что исполнительный лист не относится к вам, и удержания произведены ошибочно.
Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, установленных законом и на основании исполнительных документов, которые действительно относятся к этому работнику. Если исполнительный лист не касается вас, то удержания являются неправомерными.
Судебный пристав, направивший исполнительный лист, обязан соблюдать требования законодательства об исполнительном производстве, в том числе удостовериться в правильности данных должника. Запрашивать у вас документы через мессенджер (например, WhatsApp) без официального запроса и соответствующего уведомления не соответствует установленным процедурам.
Ваша организация (работодатель) и бухгалтер несут ответственность за правильное исполнение исполнительных документов. Ошибочное удержание из вашей заработной платы — это нарушение ваших трудовых прав. Аналогично, судебный пристав должен был проверить достоверность данных перед направлением исполнительного листа.
Рекомендуемые действия:
Направьте работодателю письменное заявление с требованием вернуть ошибочно удержанные суммы и прекратить удержания по данному исполнительному листу, указав, что исполнительный лист не относится к вам.
Обратитесь в территориальный отдел Федеральной службы судебных приставов с заявлением о неправильном исполнении исполнительного документа и предоставьте доказательства, что исполнительный лист не касается вас (например, копии паспорта, свидетельства о рождении, СНИЛС).
При необходимости подайте заявление в прокуратуру о проверке действий судебного пристава и работодателя по факту нарушения ваших прав.
Если удержанные суммы не будут возвращены добровольно, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании незаконно удержанных средств и защите трудовых прав.
Не передавайте личные документы через неофициальные каналы связи без подтверждения официального запроса.
Жалуйтесь в прокуратуру.
Начать с жалобы в районную прокуратуру и заявлению старшего судебного пристава
направьте жалобу старшему судебному приставу , а также в прокуратуру .
Приставу заявление подайте, на сайте ФССП и в госуслугах прям такая тема обращения есть "я двойник!". И заявление о возврате ошибочно удержанных денежных средств