О гибели племянника сообщили его сыну, но не матери..

Вопрос №24635019 из г. Краснодар
опубликован 02.06.2025, 23:01
Погибший на сво племянник. Есть мать и сын 22 лет от сожительницы. Племянник со своим сыном не жил и не общался в течении 20 лет. О гибели племянника сообщили его сыну, но не матери.. Мать живёт в Волгоградской области, его сын в Саратовской области.. Призывался племянник по месту жительства матери. Матери тело не отдают, хотят отправить сыну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в военную прокуратуру и МО.

Много вопросов, но у нас в Волгоградской области часто встречается аналогичная ситуация.

03.06.2025, 00:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Срочно обратитесь в военную прокуратуру. по данному вопросу.

02.06.2025, 23:05
Оценка автора вопроса:

Да в таких случаях надо сразу с жалобой в прокуратуру

А сын то уже совершеннолетний и почему мать не была извещена?

02.06.2025, 23:08
Оценка автора вопроса:

Решение о передаче тела умершего принимает орган, ответственный за погребение, с учетом мнения ближайших родственников. Если возник конфликт интересов между матерью и сыном погибшего, приоритет обычно отдается ближайшим родственникам первой линии родства (матери). Для разрешения ситуации мать может обратиться в соответствующие государственные структуры или суд, чтобы утвердить свое право на захоронение.

02.06.2025, 23:09
Оценка автора вопроса:

возможно племянник так указал в документах при заключении контракта, возможно что военкомат не считает мать членом семьи и имеет на это право, так как на иждивении не была, а сыну 22 года и продолжает обучение, надо уточнить непосредственно в военкомате

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 12.02.2025) "О статусе военнослужащи

5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

военнослужащим и членам их семей;

гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств, и членам их семей;

гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Союза ССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формированиях Союза ССР, и членам их семей.

Какие льготы и гарантии предусмотрены для членов семей военнослужащих

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как установить факт нахождения на иждивении военнослужащего

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 155-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

По общему правилу к членам семьи военнослужащего относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), дети и родители военнослужащего (ст. 2 СК, ч. 1 ст. 31, ч. 1 ст. 69 ЖК, п. 5 ст. 2, п. 14 ст. 15, п. 1 ст. 15.2, п. 2 ст. 20 Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ, п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8). Также к членам семьи военнослужащего могут быть отнесены другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные граждане, если они вселены военнослужащим в качестве членов семьи и, в отдельных случаях, ведут общее хозяйство. К таким лицам относятся, например, признанные в судебном порядке членами семьи бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и нетрудоспособные иждивенцы как самого военнослужащего, так и членов его семьи, а также лицо, проживающее совместно с военнослужащим без регистрации брака (п. п. 11, 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14). Разберём, какие льготы предоставляют членам семьи мобилизованных. Упор сделаем на трудовые льготы, поскольку кадровым специалистам нужно знать, как предоставлять гарантии, чтобы не нарушить права семей военнослужащих.

02.06.2025, 23:24

Мать инвалид 2 группы. Погибший проживал с матерью. Сын с ним не общался вообще. В месте проживания сына погибшего, родственников больше нет. В месте проживания матери: Братья, сёстры, тёти с семьями.

02.06.2025, 23:43

Уточняйте в военкомате, в зависимости от ответа принимайте решение, в данном случае у военкомата есть альтернатива кого извещать членом семьи, а кого нет

02.06.2025, 23:49
Оценка автора вопроса:

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

03.06.2025, 00:15
Оценка автора вопроса:

В военную прокуратуру обращайтесь по вопросу.

Тут налицо нарушения.

03.06.2025, 00:38
Оценка автора вопроса: