LSN Messenger
Удомля, 02.06.2025, 23:08

Правомерно ли списание с долга текущими алиментами.

Вопрос №24635028 из г. Тверь
опубликован 02.06.2025, 23:08
Приставы списывают долг по алиментам текущими алиментами, как правильно написать заявление, или как лучше поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

При взыскании с Должника сначала платятся текущие алименты , остальное на погашение заложенности .Взыскивать могут до 70 % от дохода .Вам - написать заявление о предоставлении расчета задолженности и распределении поступлений. Далее - вы получаете постановление и обжалуете его в судебном порядке

02.06.2025, 23:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Напишите заявление судебному приставу-исполнителю с требованием разделить платежи: одну часть перечислять на погашение текущего долга по алиментам, вторую — на покрытие задолженности. Подробно укажите реквизиты для зачислений и размеры удержаний. В случае отказа или неполучения ответа обращайтесь в суд с административным иском.

02.06.2025, 23:08

В исковом листе указано снимать 50%, я так понимаю 33% на двоих детей текущие, а остальное в долг, а они полностью списывают с долга всю текущую сумму.

02.06.2025, 23:13

Не совсем понимаю, списывают получается все 100% или только 50?

02.06.2025, 23:15

Допустим у должника долг 100000,мне пришли алименты на мой счёт 6000 и эту же сумму ровно списывают у него с долга=94000.

02.06.2025, 23:18

не совсем понятно о чем вы, удерживать имеют право до 75 процентов.

03.06.2025, 00:12

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

03.06.2025, 00:15

Пристав может списывать с дохода в пользу долга до 50%.

В отдельных случаях до 70%.

03.06.2025, 00:26

Но не текущими же алиментами за каждый месяц, а сверх их.

03.06.2025, 00:28

Напишите заявление судебному приставу-исполнителю с требованием разделить платежи

03.06.2025, 06:54

Здравствуйте. Взыскивать могут до 70 % от дохода.

03.06.2025, 07:42

Вы сможете обратиться к судебным приставом согласно от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

03.06.2025, 14:14