Как взыскать многолетний долг

Меня в 1996 году оставили без жилья, с помощью судьи городского суда. Судья, не знаю по каким причинам освободила от ответственности директора агентства недвижимости передавшую деньги, полученные ей от покупателя моей квартиры совершенно постороннему лицу, якобы преставившемуся ей моим посредником, на самом деле профессиональному мошеннику, работавшим в паре с этим агентством. Возложив ответственность за возвращение мне денег на это лицо! Но он отказывается возвращать мне деньги, зная, что по закону я ничего не могу с него взыскать, так как он не работает, у него семья, которая не отвечает за его проделки, но он владеет автомобилем, оформленным на другое совершенно постороннее лицо, возможно на его жену. Но она уже постороннее лицо! Они состоят в разводе! С неё ничего не взыщешь! Сейчас адвокаты, к которым я обращался, говорят, что взыскать деньги, с ничего не имеющего человека, по законам России, нельзя! Пытался подать заявление в уголовный суд. Но и там мне отказывают! Говорят, что долг должен быть не менее 1 млн. 500 тысяч рублей. Отсылаю исполнительный лист судебным приставам. Но они отвечают, что должник ничем не владеет, сидит без работы! У него нет автомобиля! А откуда же тогда у должника многочисленные штрафы ГИБДД? Откуда у него деньги для содержания семьи и ребенка? Откуда деньги на неоднократные переезды, смены места жительства? Откуда деньги на съём в аренду квартир в которых он проживал? Приставы Саянска сообщали мне, что должник устроился на работу. Но никаких выплат мне не последовало! Я ничего доказать не смогу! Только уголовный суд и полиция могут найти имущество должника! Что делать? По законам России, я не могу ничего добиться!
Лучший ответ

пробуйте получить компенсацию, заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

Попробуйте продать его долг тем, кто умеет выбивать долги

Продайте долг коллекторам и можете проиндексировать его по ст. 208 ГПК РФ.