Пенсионер МВД и ветеран боевых действий у меня обнаружили сахарный диабет 2 типа что мне положено
Приказ Минздрава России от 01.10.2020 N 1054н "Об утверждении стандартов медицинской помощи взрослым при сахарном диабете 2 типа" (вместе со "Стандартом медицинской помощи взрослым при сахарном диабете 2 типа", "Стандартом специализированной медицинской помощи взрослым при тяжелой гипогликемии при сахарном диабете 2 типа", "Стандартом медицинской помощи взрослым при диабетической нейропатии, диабетической остеоартропатии при сахарном диабете 2 типа", "Стандартом медицинской помощи взрослым при диабетической нефропатии при сахарном диабете 2 типа", "Стандартом медицинской помощи взрослым при нарушениях периферического кровоснабжения без критической ишемии конечности при сахарном диабете 2 типа")
Как пенсионеру МВД и ветерану боевых действий с диагнозом «сахарный диабет 2 типа», вам положены следующие льготы и меры поддержки:
1. Медицинские льготы
Бесплатные лекарства и средства контроля диабета
По федеральным льготам (как ветеран боевых действий):
Инсулин, сахароснижающие препараты (метформин, глибенкламид и др.)
Тест-полоски для глюкометров (обычно 120–180 шт./год)
Шприц-ручки, иглы для инъекций
Глюкометры (по медицинским показаниям)
Оформляется через лечащего эндокринолога по рецепту в рамках программы ДЛО (дополнительного лекарственного обеспечения).
Санаторно-курортное лечение
Бесплатная путевка в санаторий (1 раз в год) по направлению врача (если диабет осложнен).
Прочие медицинские услуги
Бесплатные консультации эндокринолога, анализы (гликированный гемоглобин, биохимия крови).
2. Пенсионные и налоговые льготы
Пенсия МВД + доплаты
Повышенная пенсия (по выслуге лет в МВД).
Доплата за диабет (если признан инвалидом – см. ниже).
Налоговые льготы
Освобождение от НДФЛ на пенсию и некоторые выплаты.
Льготы по имущественному и земельному налогам (зависит от региона).
3. Льготы как ветерану боевых действий (ФЗ №5 «О ветеранах»)
ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) – ~3 600 руб. (индексируется ежегодно).
Компенсация 50% на ЖКХ (если нет аналогичной льготы по линии МВД).
Бесплатный проезд в городском транспорте.
4. Инвалидность при диабете
Если диабет привел к осложнениям (ретинопатия, нефропатия, диабетическая стопа), можно оформить инвалидность:
III группа – при умеренных нарушениях.
II группа – при выраженных осложнениях.
Что дает инвалидность?
Доплата к пенсии (~2 500–5 000 руб. в зависимости от группы).
Бесплатные средства реабилитации (ортопедическая обувь, глюкометры).
Процедура:
Обратиться к эндокринологу за направлением на МСЭ (медико-социальную экспертизу).
Пройти обследование.
Подать документы в бюро МСЭ.
5. Как оформить льготы?
Лекарства:
Получить рецепт у эндокринолога в поликлинике по месту прикрепления.
Отнести рецепт в соцаптеку (список – в территориальном Минздраве).
ЕДВ и льготы:
Подать заявление в Пенсионный фонд РФ (через МФЦ или Госуслуги).
Санаторное лечение:
Оформить санаторно-курортную карту у терапевта.
Важно!
Льготы не суммируются (например, если получаете ЕДВ как ветеран, аналогичная выплата по инвалидности не положена).
В некоторых регионах (Москва, СПб) есть дополнительные меры поддержки – уточняйте в местном Управлении соцзащиты.