Санкт-Петербург, 03.06.2025, 09:34

Муниципальное жилье, развод

Вопрос №24635313 из г. Ярославль
опубликован 03.06.2025, 09:34
Вопрос такой. Муниципальная квартира. Прописаны я, муж и общий ребенок-сын. Муж ответственный квартиросъемщик. Вселял меня и ребенка как членов своей семьи. Сам пьет не работает. У ребенка инвалидность, получателем пенсии и всех выплат является муж он их и пропивает и тратит только на себя. В содержании и воспитание сына не участвует даже не считает его своим. Сын не считает его отцом. Хочу развестись, но стоит вопрос о месте проживания после развода. Другого жилья ни у кого из нас нет, только общая муниципальная квартира. Из-за алкоголя муж звереет бьет меня, швыряется вещами. Пытается портить имущество в квартире которое покупала я. И ничего не боится. Можно ли его как то выселить из этой квартиры. Так как проживание с ним не безопасно ни мне ни ребенку. И что вообще в таком случае можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно предложить один из вариантов (учтите что ничего стопроцентного вам предложить не сможем). Вам нужно развестись супругом, официально взыскать с него алименты, затем лишить его родительских прав (судя по вопросу у вас будут основания для лишения родительских прав), затем учесть, что родители лишенные родительских прав не имеет право проживать в одной квартире с несовершеннолетним ребёнком, и у вас появится шанс выселить его из муниципального жилья. Это долгий процесс но,, вижу пока единственный шанс решения проблемы.

03.06.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Да я читала, что такое возможно, но только в случае если будет доказано в суде, что проживание в одной квартире несовершеннолетнего и родителя лишеного род. прав будет невозможным. А доказательств, что он поднимает на меня руку и все портит у меня нет. В полицию не обращалась я не уверена, что они вообще приедут на вызов и что-то зафиксируют. Мои крики когда он меня бил соседи слышали, но никто никого видимо не вызвал. Следов побоев не было. Я его вообще боюсь, что если начну что-то делать он так просто этого не допустит. Спасибо за ответ.

03.06.2025, 10:14

И конечно же, всегда нужно письменно обращаться на любые противоправные действия мужа в органы полиции и собирать документы для того чтобы использовать в дальнейшем в судах, о чем я написал выше

03.06.2025, 09:41

Обращайтесь в органы опеки и в прокуратуру для подачи иска о выселении вашего мужа.

03.06.2025, 09:42

Надо писать на него заявления в полицию по побоям и порче имущества, в опеку давно пора и КДН и ЗП - как Вы допустили ,ч то он получает и пропивает, в администрацию и прокурору - чтобы его выселили по суду. Активнее надо. Или сами с ребенком подавайтесь куда-то, но где Вы жить будете?

расторгнуть брак давно пора и лишить прав родительских папашку. Алименты высудить.

03.06.2025, 09:44

Алименты он платить не будет, работы нет имущества тоже никакого нет. Я пыталась переоформить все пособия на себя, он мне стал угрожать, что разнесет всю квартиру и мне не хватит денег чтобы ее восстановить. А полиции по фиг когда убьют тогда звоните. Обычно в такие дни я с ребенком сбегаю к свекрови. Но она этому не очень рада. Вообщем то я просто хочу жить спокойно не в страхе. Алименты мне от него не нужны.

03.06.2025, 09:59

С таким подходом Вы не победите . Печально...

03.06.2025, 10:05

Ещё раз вам объясняю: Нужно обращаться письменно в органы полиции и обязательно получать ответ даже отрицательный. Только таким образом, когда вы обратитесь суд вы сможете что-то доказать. А сейчас своих вопросах вы пытаетесь нам рассказать о том как вы живёте и не слышите какие дают вам советы

03.06.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Да я все понимаю. Спасибо за ответ.

03.06.2025, 10:24

Можно подать на алименты изменить получателя платежа накопить долг по алиментам все его выходки фиксируют на телефон записывать подать заявление в полицию потом накопить долг по алиментам лишить родительских прав и только после этого вы сможете его из квартиры выселить по сулу.

А сейчас пока у вас равные права на пользование квартирой по договору социального найма, никаких ответственных под ответственных главных квартиросъемщиков не существует.

03.06.2025, 10:18