Пермь, 03.06.2025, 11:06

Мне поступило требование от ОСАГО

Вопрос №24635431 из г. Пермь
опубликован 03.06.2025, 11:06
Здравствуйте, сегодня от компании „ОСАГО" поступило сообщение, о том что я должен оплатить штраф по ДТП на сумму 136438 р. Дело в том что я являюсь несовершеннолетним ребёнком инвалидом с нарушением зрения, пострадавшим от данного ДТП. Не понимаю что произошло и как такое может быть. Что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платить, пусть решают вопрос в суде.

03.06.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за информацию

Там в общем в ОСАГО, типо разъяснили что данное требование от какого то КАСКО, не знаю что это? И меняет ли это что то?

03.06.2025, 12:12

Здравствуйте

Если КАСКО направило требование, то могли в виде соборгации к виновнику ДТП к вам как пешеходу

По факту случившегося возраст наступления административной ответственности наступает с 16 лет

В вашем случае КАСКО выплатило ущерб водителю за ущерб автомобилю и предъявило регрессное требование к вам как к виновнику ДТП

____

В данном случае имеет значение : сколько вам лет и был ли составлен административный материал в отношении вас?

Если вы не были привлечены к административной ответственности, за нарушение ПДД, не признаны виновным, то требования не законны

При этом претензия должна быть оформлена надлежащим образом.

В результате в случае обращения в суд у вас есть право на защиту ваших интересов родителями

Для помощи в формирования позиции, обратитесь к юристу

03.06.2025, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вот данный файл, с их сообщением

03.06.2025, 11:11
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте.

Такое сообщение нельзя назвать официальным. Это больше похоже на мошенничество.

С уважением.

03.06.2025, 11:26

Здравствуйте, я звонил по номеру телефона в ОСАГО, там по номеру требования сказали что я попал в дтп, а у данного водителя была там страховка, что я должен оплатить её, да действительно машина пострадала, я переходил на красный свет, но не видел его это было ночью да и тем более нарушение зрения у меня. Что же всё таки я должен платить или нет?

03.06.2025, 11:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При чём тут требования закона ОСАГО? У пешехода не может быть полиса ОСАГО. Произошло ДТП по вине пешехода, ущерб возместила страховая компания КАСКО, которая выслала виновнику требование (SMS) о возмещении ущерба в порядке суброгации.

03.06.2025, 12:46

Вам прислали SMS о суброгационном требовании от страховой компании "Ингосстрах" о выплате суммы ущерба, а не штрафа.

Данное требование СК законно, и обоснованно. Вы нарушили Правила Дорожного Движения, переходили дорогу на запрещающий, красный сигнал светофора, в результате чего был причинён ущерб автомобилю ...действительно машина пострадала, я переходил на красный свет, но не видел его это было ночью да и тем более нарушение зрения у меня... .

Страховая компания, выплатившая страховое возмещение по полису КАСКО владельцу автомобиля, пострадавшего в ДТП по вине пешехода, приобретает право в порядке суброгации требовать возмещения суммы ущерба от пешехода в пределах выплаченной суммы.

Согласно статьям 1064 и 1079 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

То, что Вы пострадали в этом ДТП, не снимает с Вас (Ваших родителей) ответственности по возмещению ущерба.

Так как вы несовершеннолетний, то материальную ответственность за причинение ущерба несут Ваши родители (опекуны).

В суде Ваши родители (опекуны) вправе оспаривать сумму ущерба. Но платить придётся.

03.06.2025, 12:39

Уважаемый, Кабишев, а если бы меня насмерть сбили, никто бы мне не оплатил, и почему-то это я кому то что то должен и обязан, пусть через суд решают, у меня в комментариях не вы один, многие пишут что либо это мошенники, либо я никому ничего не должен согласно п.5 ч.2 ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.02.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

04.06.2025, 02:36

Это или мошенники пишут с целью запугивания, или это предупреждают о регрессном иске, юристы забыли это слово. Действуйте по ситуации, потому что иск возможен, как и при правильном вашем и законом поведении, затянуть рассмотрения дела, которого в суде даже нет, на 2 года спокойно. Мы сейчас так затянули дело в другом государстве, там женщина училась в ВУЗе, а гражданство не получила и Дания хочет взыскать с неё гигантскую сумму. Но мы уже затянули до конца года, и потом ещё поразвлекаемся.

04.06.2025, 03:17

К сожалению, от того, что мой ответ Вам не понравился, ситуация лучше для Вас не станет. Вы (Ваши родители, или опекуны) ОБЯЗАНЫ КОМПЕНСИРОВАТЬ ВРЕД, ПРИЧИНЁННЫЙ НЕПРАВОМЕРНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ - нарушением Правил дорожного движения. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.02.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к Вашей ситуации. Ответившие Вам юристы не учли, что у Вас НЕТ ПОЛИСА ОСАГО, Вы не водитель автомобиля, а пешеход. Вы (Ваши родители, или опекуны) будете нести отвественность не по закону ОСАГО, а по положениям Гражданского Кодекса РФ.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вы и есть лицо, причинившее вред. И ответственность за ущерб будет судом возложена на Ваших родителей.

04.06.2025, 06:48

Это мошенничество

03.06.2025, 14:24