Белгород, 03.07.2023, 12:19

Как поступить, если после отмены судебного приказа поступило требование о взыскании денег и выдаче исполнительного листа

Вопрос №20593110 из г. Белгород
опубликован 03.07.2023, 12:19
Что делать.. В марте пришёл судебный приказ, я написала заявление об отмене судебного приказа. 29.03.2023 г. определением мирового судьи судебный приказ был отменен. А теперь пришло письмо, в котором ООО ЮГ-КОЛЛЕКШН просит взыскать деньги по этому судебному приказу и выдать исполнительный лист, хотя приказ был отменен. Как такое возможно и что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист выдается на основании решения суда. Скорее всего, после отмены приказа, взыскатель обратился в суд в исковом порядке. Уточните в суде. Если просит выдать исполнительный лист, то можно предположить, что дело уже рассмотрено.

03.07.2023, 12:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

После отмены приказа кредитор вправе подать иск о взыскании долга.

Так что вы теперь можете представить возражения на иск. Возможно даже заявить о сроках давности (если это возможно).

03.07.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

Такое возможно. Кредитор имеет право обратиться в суд с иском. Подготовьте возражения и направьте в суд.

03.07.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

Светлана, после отмены судебного приказа, кредитор вправе обратиться в суд с иском. Вам нужно направить возражения на иск. Рассмотрите срок исковой давности.

03.07.2023, 12:24
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо подать в суд письменные возражения на иск коллекторского агенства.

Такое право есть у кредитора после отмены судебного приказа обратиться в суд с иском.

У вас появляется право оспорить как сам факт заключения договора, так и сумму долга по нему. (ст.56 ГПК РФ).

03.07.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:

А что нужно указать в возражении?

03.07.2023, 12:37

Здравствуйте, Возражение составляется на исковые требования. Т.е. не признавать их и просить отказать в иске.

03.07.2023, 12:39

Так это исковые требования надо смотреть, чтобы понимать что писать.

03.07.2023, 12:40

Приветствую вас!

Согласно п.4 ч.2 ст 43 "Прекращение исполнительного производства" Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) прекращение исполнительного производства производится после отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Т.е. вам в настоящее время требуется подать заявление о прекращении исполнительного производства судебным приставам.

Важно! Вам следует приложить к заявлению определение об отмене судебного приказа!

03.07.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:

Пришло в суд или кому это письмо?

03.07.2023, 12:39

Письмо пришло мне

03.07.2023, 12:40

Письмо пришло Вам, это исковое заявление? Я правильно понимаю? В данной ситуации необходимо изучить данный документ и направить мотивированный отзыв на данное исковое заявление

03.07.2023, 13:10