Томск, 03.06.2025, 11:43

Подсобка в общежитии

Вопрос №24635484 из г. Томск
опубликован 03.06.2025, 11:43
Здравствуйте, в общежитии коридорного типа нашей семье по заявлению было получено разрешение от управляющей компании на пользование подсобным помещением на этаже. Нами за свой счет был произведен капитальный ремонт: стяжка, штукатурка, кирпичная кладка, шпаклевка, керамическая плитка, свет, вода, слив и т.д. Спустя некоторое время мы сдали в аренду комнату с подсобным помещением соседям по этажу. При их выселении они начали разными способами претендовать на подсобное помещение и обратились с жалобой в ЖЭК. ЖЭК разрешил им и еще нескольким семьям по этажу пользоваться указанным подсобным помещением. Подскажите что можно сделать в сложившейся ситуации. На сколько правомерны действия ЖЭК? Стоит ли обратиться в суд на ЖЭК или на соседей, которые не какого отношения к обустройству и ремонту подсобно помещения никогда не имели? В ЖЭКе говорят, что управляющая компания давно сменилась и ваше заявление недействительно, а точнее они его даже и никогда не видели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

03.06.2025, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам решать... в суд или как...

03.06.2025, 11:44

Ваши действия и действия управляющей организации незаконны.

03.06.2025, 12:13

Действия ЖЭК абсолютно правомерны. Это общее помещение. У вас нет документа о праве собственности, либо аренды или безвозмездного пользования данным имуществом.

03.06.2025, 13:14

ЖЭК без нашего согласия распределил подсобное помещение другим жильцам на основании их жалобы, мы остались без подсобки. Что нужно сделать с нашей стороны в сложившейся ситуации чтобы подсобное помещение перешло в общее пользование?

04.06.2025, 04:32

Мой ответ выше

04.06.2025, 09:00

Поменять замок. И всё.

04.06.2025, 19:29

Сдавать в аренду жилые помещения в общежитии запрещено. Согласно статье 94 Жилищного кодекса РФ, такие помещения предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

04.06.2025, 19:30

Юридические услуги в Томск