Отпуск по личным обстоятельствам
Что считается "исключительным случаем" по ст. 128 ТК РФ?
Закон не дает четкого перечня, но судебная практика и разъяснения Роструда относят к ним:
Свадьба (бракосочетание) – признается уважительной причиной.
Рождение ребенка.
Смерть близкого родственника.
Тяжелая болезнь члена семьи.
Стихийные бедствия (пожар, наводнение).
Является ли свадьба исключительным случаем?
Да, бракосочетание традиционно считается уважительной причиной, и работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет (до 5 дней по ст. 128 ТК РФ).
Свадьба – исключительный случай, работодатель обязан дать минимум 5 дней за свой счет.
10 дней – только по договоренности или если это прописано в коллективном договоре.
Отказ можно обжаловать в ГИТ или суде.
Бракосочетание, безусловно, относится к исключительным случаям.