Переплата по вине приставов

Добрый день. Ситуация такая, платил исправно алименты, произошла смена ООО пришлось получить новое постановление, после ошибок бухгалтера долг наконец то закрыт, все сделать пришлось за приставов, пошел снова к приставу так как не снимали арест со счетов, и попал к другому, она изучив мое дела увидела что я платил алименты не 1/2 ПМ а полный прожиточный минимум. За год пристав насчитал переплату в 60000 р, пристав сказал вернуть можно только через суд, и что это мое право, возможно ли на самом деле взыскать эти деньги?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вопрос неоднозначный. Но попытаться можно. Однако, Вы должны понимать, что в качестве неосновательного обогащения взыскать деньги с получателя алиментов Вы НЕ сможете (скорее всего!) ст.1109 ГК РФ. В качестве ответчиков можно заявить ЛИБО организацию, ЛИБО ФССП (конкретного пристава). Но положительный исход весьма призрачный, поскольку суды основываются на нормах права в очень простом понимании.

Но есть более разумный путь (после правильного оформления документов в материалах ИП): затребовать постановление о расчете задолженности (фиксация "переплаты"), оплачивать алименты в меньшем размере (например, 1/4 ПМ), пока не "погасится переплата".

Такое постановление мне предоставили, а таких вариантов не предложили. Сказала только через суд и что это мое право

Прикреплённые файлы:

Понятие "переплата" - в случае с алиментами (текущие платежи) - весьма условное понятие. Вы продолжаете выплачивать алименты ежемесячно. То, что не предложили иных вариантов - это общая повсеместная беда, чрезвачайно узкий специалитет у приставов. Право на обращение в суд есть у всех. Ст. 3 ГПК РФ. Однако, далеко не все могут похвастаться положительным исходом реализации такого права. При этом Вы обязаны будете оплатить госпошлину за рассмотрение иска, перспективы которого весьма призрачны.

Да. возможно иск подавать надо по ст. 1102 ГК РФ Но пролетите - ст. 1109 ГК РФ. Непонятно, кто виноват в переплате???

Получается приставы, ео они уже не работают

Надо утончить факты. На ФССП не просто повесить вину.

Можно. Обращайтесь в суд с исковым заявлением к фссп рф.

Возможно

Если по вине приставов, взыскать можно с ФССП в судебном порядке.

Да можно взыскать через суд

Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд (ст.218 КАС РФ)

Добрый день!

Можете подать в суд на взыскателя иск о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.