У меня такая проблема дала в долг (большую вещь), но человек не хочет отдавать деньги.
Вы как-то можете доказать, что давали деньги? Переписка, свидетели. Полиция и суд бесполезны без доказательств. Если человек не подтвердит, что он брал в долг.
Здравствуйте! Обращайтесь в суд
Необходимо незамедлительно направить досудебную претензию.
Предоставьте должнику письменное требование о возврате долга с указанием сроков погашения. Если долг не возвращён вовремя, обратитесь в суд с исковым заявлением
ПОдать заявление в полицию, если даст пояснения, что брал,тогда по суду сможете вернуть.
Добрый вечер!
Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Соберите доказательства
Убедитесь, что у вас есть все документы, подтверждающие вашу передачу вещи и расписку, которую вы получили от заемщика. Это важно для вашей защиты.
2. Попробуйте мирным путем
Обсудите ситуацию с заемщиком. Возможно, он сможет объяснить свою позицию и предложить способ погашения долга.
3. Направьте официальное требование
Составьте письменное требование о возврате долга. Укажите сроки, в течение которых вы хотели бы получить деньги. Отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.
4. Обратитесь в судебные органы
Если мирные попытки не увенчались успехом, вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд. С распиской у вас есть основание для обращения в суд.
5. Обратись в правоохранительные органы
Если сумма долга значительная и вы полагаете, что были обмануты, вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.
6. Будьте готовы к переговорам
Если заемщик предложит альтернативный вариант возврата долга (например, рассрочку), рассмотрите это предложение, если оно вас устраивает.