Тверь, 03.06.2025, 16:00

Банковскую карту, а также телефон другим лицам я не давала, пароли и коды никому не сообщала.

Вопрос №24635898 из г. Тверь
опубликован 03.06.2025, 16:00
Добрый день! У меня такая ситуация, в Сбербанке в феврале месяце 2025 года я открыла вклад под %-ты на полгода (не снимаемый и не пополняемый). 1 июня 2025 года в личном кабинете приложения Сбербанка, я обнаружила, что деньги находятся на платёжном счету моей банковской карты, а не на вкладе. При обращении в отделение Сбербанка, мне предоставили выписку по платёжном у счету, где указано, что 30 мая 2025 года вклад был закрыт и деньги с него поступили на платёжный счет моей карты, а также были списаны денежные средства на сумму 83 тысяч рублей, которые я не совершала. Банковскую карту, а также телефон другим лицам я не давала, пароли и коды никому не сообщала. В полицию я обратилась с заявлением о мошенничестве. Но очень много вопросов осталось у самому Сбербанку: 1) Как он допустил сомнительный перевод денег и не заблокировал карту или счёт. Его безответственные отношения к денежным средствам клиентов Сбербанка. 2) Упущена материальная выгода по начислению %-ов по вкладу. 3) Моральный и материальный ущерб. Подскажите, пожалуйста, как привлечь Сбербанк к ответственности? Что нужно сделать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно теперь подать претензию банку о компенсации убытков, возмещении процентов, затем иск о взыскании убытков, процентов, неустойки, морального вреда и штрафа.

03.06.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ. Только хочу уточнить, всё вами перечисленное я подаю в банк или Центробанк, или в прокуратуру?

03.06.2025, 16:38

ИСк подаётся в суд. Претензию банку

03.06.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ

Добрый день!

Рекомендую попробовать направить в банк претензию, сослаться на некачественное оказание услуг обслуживания счета, указать, что в силу ст. 29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги).

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

03.06.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Направьте претензию в банк о восстановлении незаконно списанных сумм

Также, вы можете обратиться в Центробанк как орган банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации (статья 56 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и статья 41 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности")

03.06.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Направьте претензию в банк

03.06.2025, 18:22