В результате погодных условий сломало дерево и оборвало провода.
Вряд ли выход из строя мог быть вызван обрывом. Обычно к этому приводят резкие перепады напряжения в сети. Скорее всего, во время пуска было высокое напряжение. Поэтому здесь нужно разбираться. В любом случае, сетевая (или их подрядчик) компания несет ответственность. Они должны делать обрезку деревьев, убирать старые деревья и т.п. К ним и претензии все. Если только речь не идет о непреодолимой силе.
Маловероятно, но надо уточнить про деревья - они где находились и кто за них отвечал? И почему сгорели приборы - экспертиза понадобится - ст. 79 ГПК РФ.
Можно работать - но быстро ничего не получится.
Необычные произвести оценку материального вреда.
Ну холодильник мог работать в этот момент, когда такая погода была и отключение могло повлиять на работу холодильника,но остальные приборы не работали,ведь вас не было дома и погодные условия не могли способствовать их поломке.
Нет. Чеки можете не искать
Возместить ущерб можно, обратившись в энергоснабжающую организацию с заявлением о произошедшем инциденте и повреждениях бытовой техники. Представьте доказательства поломки (заключения специалистов, акты осмотра повреждений), сохранившуюся документацию на технику. Потребуйте компенсации ущерба на основании положений Закона РФ «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса РФ.
Да, можно, через иск к владельцу участка, где дерево росло, если причина выхода из строя техники именно падение дерева
Смотря кто несет ответственность за данные деревья, находились у вас на участке или как? напишите в ЛС, можно попробовать найти лазейку для возмещения ущерба.