Могу ли я получить отдельное жилье вложив мат кап, на улучшение жилья, у из собственников прописан маленький ребенок.
Вам выплатят денежную компенсацию, которую вы можете потратить по своему усмотрению, в том числе на улучшение жилищных условий с использованием средств мат капитала.
Если дом включён в региональную адресную программу, то собственники имеют право потребовать от администрации предоставить другую квартиру или денежную компенсацию. Это закреплено в статье 32 Жилищного кодекса РФ. Выбрать деньги или квартиру решает собственник.
Закон не запрещает приобретать долю в праве на жилой дом за счёт средств материнского капитала, если жильё находится в общей собственности нескольких лиц.
Согласно российскому законодательству, владельцы материнского капитала обязаны выделить доли в приобретаемом жилье всем членам семьи — родителям и детям.
Вы можете претендовать на отдельную квартиру, используя материнский капитал, если соблюдаются условия программы улучшения жилищных условий. Компенсация за ½ доли без согласия второго собственника невозможна. Согласие обоих собственников необходимо для распоряжения общим имуществом.