Можно это условие дополнить, что упущенная выгода не возмещается?
Здравствуйте!
Да, вы можете дополнить этот пункт условием, что упущенная выгода не возмещается.
Это обычная практика в договорах между ИП или компаниями, чтобы ограничить ответственность исполнителя. Такое условие, как правило, действительно, если не противоречит обязательным нормам закона.
"...и потребовать возмещения убытков, при этом упущенная выгода Заказчика возмещению не подлежит."
НО если ваш клиент — физлицо (потребитель), такое условие будет недействительным, так как оно ущемляет права потребителя по закону.
Спасибо за ответ. Но в вопросе указано про возмещение убытков заказчиком исполнителю.
можно дополнить указанное условие абзацем примерно следующего содержания:
«Исполнитель не несет ответственности за убытки заказчика, включая упущенную выгоду, вызванные приостановкой или отказом от выполнения работ по основаниям, предусмотренным настоящим договором.»
Спасибо за ответ. Но в вопросе указано про возмещение убытков заказчиком исполнителю
Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 №290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств».
Согласно пункту 22 Постановления, исполнитель обязан немедленно предупредить потребителя и до получения от него указаний приостановить оказание услуги (выполнение работы) в случае обнаружения непригодности или недоброкачественности запасных частей и материалов, полученных от потребителя.