Волгоград, 03.06.2025, 18:54

Вот думаю как упрятать на лечение в психбольницу

Вопрос №24636181 из г. Волгоград
опубликован 03.06.2025, 18:54
Гражданский муж ведёт себя неадекватно уже неделю с алкогольным психозом, угрожает сжечь мой гараж, на диалог не идёт, оскорбляет, орёт как ненормальный, прожили вместе 15 лет в моём доме. Уходить не хочет. И прекратить пить алкоголь тоже. Вот думаю как упрятать на лечение в психбольницу
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительное лечение в психиатрической клинике — крайняя мера, которая принимается при наличии веских причин или по решению суда.

Согласно статье 29 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», для принудительной госпитализации необходимо наличие одного из следующих условий:

Человек представляет для себя или окружающих непосредственную опасность.

Человек не способен самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности.

Если человек будет оставлен без психиатрической помощи, его здоровью будет причинён существенный вред.

03.06.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вызывайте полицию, пусть заберут, пишите заявление по ст. 119 УК РФ.

Не досмотрели Вы - 15 лет он пил...

03.06.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

Вопрос заберут на 15 суток? У него явная шизофрения, расстаться с ним готова, страх мщения от него . Предлагала по хорошему забери что хочешь и ещё приплачу только исчезни из моей жизни. Знаю он мстительный

03.06.2025, 19:02

К сожалению, без физической поддержки Вам будет сложно... Он может просто Вас убить, как вариант...

03.06.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Чтобы отправить гражданского мужа на лечение при алкогольном психозе и угрозах, действуйте так:

Вызовите скорую психиатрическую помощь. Чётко объясните диспетчеру, что он в состоянии психоза, агрессивен, угрожает (например, сжечь гараж), и вы опасаетесь за безопасность.

Зафиксируйте факт угроз: Параллельно подайте заявление в полицию об угрозах. Это создаст официальную запись.

Решение суда: Если врачи скорой решат, что нужна госпитализация, но он будет против, его доставят в стационар. Дальнейшее решение о принудительной госпитализации примет суд на основании заключения врачей.

Такое поведение (угрозы, психоз) может быть расценено как непосредственная опасность для окружающих, что является основанием для принудительной госпитализации.

03.06.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Вызывайте психбригаду.

03.06.2025, 19:06

Принудительное лечение в психиатрической клинике возможно только по решению суда. Иск о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя могут подать родственники, соседи или сотрудники полиции.

03.06.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Елена,

Сейчас такое законодательство, что "упечь в психушку"не получится. Из практики : псих бригада не приедет, скажет- Вызывайте полицию. Полиция приедет, но посоветует вам в суд обращаться .

03.06.2025, 21:20
Оценка автора вопроса:

Вызывайте полицию.

03.06.2025, 21:32
Оценка автора вопроса: