Москва, 03.06.2025, 19:27

Имеет ли право психиатр проводить консультацию с подростком в отделении токсикологии

Вопрос №24636184 из г. Москва
опубликован 03.06.2025, 19:27
Имеет ли право психиатр проводить консультацию с подростком в отделении токсикологии, если мать написала отказ (отравление антидепрессантами)
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право, если подростку исполнилось 15 лет.

03.06.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Ему 14

03.06.2025, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Таким образом, психиатр (психолог) не вправе проводить какие-либо осмотры, освидетельствования, обследования (в том числе тестирования, анкетирования и иные виды обследований - вне зависимости от их конкретных наименований) в отношении несовершеннолетнего обучающегося без прямо выраженного предварительного письменного согласия его родителей или в том случае, если родителями было прямо заявлено об отказе от их

03.06.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:

Имеет право

03.06.2025, 20:22
Оценка автора вопроса:

Можно получить более развернутый ответ?

03.06.2025, 20:55

Ребенку 14

03.06.2025, 20:56

Можно, конечно.

Только, зачем Вы минус ставите..

04.06.2025, 07:57
Оценка автора вопроса:

Вы не разъясняете ответ ,может по какому праву ,если подростку нет 15 лет ?

04.06.2025, 11:02

Не может !Только через суд ,адвокат

05.06.2025, 08:54

Вот видите, Вы уже тут же начинаете так писать зачем-то.., а хотите объяснений..

05.06.2025, 09:21

Не совсем понятен ваш вопрос. Если подросток помещен на лечение, то, конечно, врач психиатр имеет право беседовать с ребенком. А как же иначе? И потом, это же не допрос - по-видимому вы именно с допросом путаете?

03.06.2025, 21:16

Он помещен на лечение в отделение токсикологии а не в психиатрию .Я написала отказ от консультации психиатра,заведующий сказал что с помощью консилиума их отделения (токсикологии),они проведут консультацию психиатра без моего согласия в таком случае .Ребенку 14 лет ,имеют ли они на это право ?

03.06.2025, 21:20

Нет это незаконно

03.06.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Если консультация все равно будет проведена ,без моего согласия ,на основании их консилиума (как утверждает заведующий отделением),куда я могу обратится ?

03.06.2025, 22:32

Наталья, понимаете, ведь психиатр не просто так консультативно привлекается основным врачом. Значит, есть основания для этого.

Вы можете конечно куда-то там жаловаться. Но Ваше препятствование оказанию квалифицированной помощи врачами может быть основанием для привлечения Вас к ответственности, например, по ст. 5.35 КоАП РФ.

04.06.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Я задала конкретный вопрос имеет ли он право ,не имеет как оказалось ,только через суд .А куда и за что меня там привлекут ,я спрашивала .Спасибо !

05.06.2025, 08:57

Из вопрос явно следует, что речь о может идти о суициде, незаконном распространении сильнодействующих препаратов, незаконном воздействии на подростка и т.д. Отсюда явно можно врачам обосновать , что согласие не являлось необходимым....

И не обязателен всегда суд

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные действия (преступления);

10. Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя принимается:

1) в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, - консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, - непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство, либо судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

2) в отношении лиц, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 настоящей статьи, - судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

3) в случае, указанном в пункте 6 части 9 настоящей статьи, - врачебной комиссией либо, если собрать врачебную комиссию невозможно, - консилиумом врачей или непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство;

4) в случае, указанном в пункте 1.1 части 9 настоящей статьи, - медицинским работником выездной бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи с внесением решения об осуществлении медицинского вмешательства без дачи гражданином (его законным представителем) информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство в медицинскую документацию пациента.

22.06.2025, 13:40