Тула, 03.06.2025, 19:08

Подсудность и возможность подачи иска по месту совершения исполнительных действий

Вопрос №24636199 из г. Тула
опубликован 03.06.2025, 19:08
Здравствуйте, подскажите, можно ли подать иск по ГПК на незаконные действия пристава и обжалованию заключения специалиста, привлеченного к исполнительному производству по месту совершения исполнительных действий, а не по месту нахождения отделения приставов и специалиста. Вопрос именно по подаче иска по ГПК, а не по КАС. И если можно, то на что ссылаться в иске, чтобы его рассмотрели именно по месту совершения исполнительных действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Действия пристава обжалуется теперь только в порядке КАС РФ.

Заключение специалиста обжалуется отдельно, по ГПК РФ.

Если заключение специалиста внесено в рамках рассмотрения дела в суде, то обжаловать нужно судебный акт по этому делу, указывая в том числе доводы против этого заключения.

Его, как понимаю, сроки все пропущены.

И при чем здесь АПК РФ и арбитраж?

С уважением.

03.06.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Действия пристава в порядке ГПК РФ обжаловать нельзя.

03.06.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:

подавайте по ГПК по месту нахождения имущества ответчик - специалист, а пристава как третье лицо, тогда подсудность будет соблюдена

03.06.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Да, можно подать иск по месту совершения исполнительных действий, а не по месту нахождения отделения приставов.

03.06.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Да, можно подать иск по месту совершения исполнительных действий, а не по месту нахождения отделения приставов.

03.06.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

По ГПК нельзя. Нужно по КАС. Подавать нужно по месту применения мер принудительного исполнения, не нужно мотивировать, это закон.

03.06.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:

Мне нужно подать иск на действия пристава, который отказывается совершить действия для проверки исполнения решения суда, ссылаясь на достаточность полученного заключения специалиста. Как я понимаю, иск я могу подать на пристава и по АПК по месту совершения исполнительных действий, но мне нужно еще и обжаловать заключение специалиста, который находится по своему юридическому адресу, как и пристав в другом городе. Я уже пробовала подавать иск по АПК на пристава и другое заключение специалиста 2 года назад и тогда в суде мне пояснили, что для обжалования заключения специалиста, иск либо должен быть изначально по ГПК или рассмотрение дела нужно переводить по ГПК, чтобы рассматривать вопрос о незаконности заключения.Поэтому и спрашиваю, как подать сразу иск по ГПК по месту совершения исполнительных действий.

03.06.2025, 19:31

Да, можно подать иск по ГПК по месту совершения исполнительных действий. Ссылайтесь на ст. 28–29 ГПК РФ, предусматривающие подсудность по месту исполнения обязательства или совершенных действий. Обратите внимание, что обжалование действий приставов чаще проходит в административном порядке (КАС РФ), но в отдельных ситуациях допустимо применение ГПК РФ.

03.06.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сроки на обжалование заключения не пропущены, это 3-е заключение в исполнительном производстве, с которым я ознакомилась 5 дней назад.

Про АПК и арбитраж я уже пояснила. Место подачи иска для меня очень важно, я инвалид 2 гр. и для меня поездки в другой город достаточно трудное испытание. Исполнительное производство тянется уже 6 лет и жалоб на пристава в суде было тоже достаточно много. Иски подавались и по месту исполнения производства и по месту нахождения пристава, но вот был иск об оспаривании действий пристава и предыдущего заключения, где оказалось, что заключение по АПК вместе с обжалованием действий пристава не оспаривается. Тогда вопрос разрешился привлечением нового специалиста, т.к. заключение не было смысла даже обжаловать. Специалист вызывался в суд, но обосновать то, что он написал в заключении так и не смог. Сейчас новое заключение и другого специалиста и оно на-половину уже не соответствует действительности.

03.06.2025, 20:01

Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд

03.06.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо