LSN Messenger
Москва, 03.06.2025, 22:25

Как себя вести при попытке угона авто коллекторами?

Вопрос №24636371 из г. Москва
опубликован 03.06.2025, 22:25
14.05 в 23 часа коллекторы компании мкк креди пытались угнать автомобиль моего супруга, по стечению обстоятельств мы вышли на улицу и увидели, как подъехал эвакуатор и пытался эвакуировать автомобиль, были написаны заявления в полицию от меня и супруга по факту попытки угона. Судебного решения у данных людей не было, только договор займа в котором указано, что после 15 дней просрочки у моего супруга могут забрать авто. Писем от компании о том что они собираются изъять автомобиль нам не приходило. Как быть в данной ситуации и после написанного заявления могут снова быть попытки изъять автомобиль без судебного решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации - дать объяснения сотрудникам полиции под протокол, настаивать на возбуждении уголовного дела по признакам статьи 166 УК РФ (хотя, объективно тут скорее признаки статьи 330 УК РФ через статью 30 часть 3 УК РФ). И ждать процессуального решения - либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении (которое может быть обжаловано как в районную прокуратуру, так и в районный суд). Такие дела.

03.06.2025, 22:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

После заявления у них прыти поубавится, если у них, как обычно, в полиции не всё схвачено.

03.06.2025, 22:01

Я не думаю,что все схвачено,так как после вызова 112 приехали ППС,потом они позвонили оперу и приехал он,сразу отцепили авто от эвакуатора,и после коллекторов забрали в отдел

03.06.2025, 22:15

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ)

03.06.2025, 22:31

Коллекторы не вправе самостоятельно изымать автомобиль без судебного решения и исполнительного документа. Подайте жалобу в полицию и в надзорные органы (Центральный банк РФ, Федеральную службу судебных приставов). Уведомите кредитора о незаконных действиях коллекторов и требуйте соблюдение законных процедур.

03.06.2025, 22:35

Как их уведомить?Письмо им на электронную почту с претензией в свободной форме уже отправляли

03.06.2025, 22:36

Добрый день, а какое судебное решение у них должно быть, если вы сами говорите, что согласно договора, машина переходит к ним?

03.06.2025, 23:03

При обращении в компанию в чат поддержку мне написали,что они могут изъять автомобиль только при наличии судебного решения

03.06.2025, 23:05

Обращайтесь в полицию по факту угона ТС

04.06.2025, 07:25

Здравствуйте. Если предпринята попытка угона авто, заявляйте в полицию.

04.06.2025, 07:54

Такие действия могут быть квалифицированны, как минимум по ст.330 УК РФ, как самоуправство.

Обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении этих лиц по ст.158 (кража) и 330 УК РФ, предоставляйте доказательства эвакуации.

Добивайтесь возбуждения уголовного дела в отношении таких "кредиторов".

04.06.2025, 10:22

Могут снова забрать пытаться, по договору , который был подписан.

04.06.2025, 10:39

Так же ночью?Без предупреждения?

04.06.2025, 10:50

Смотрите условия договора

04.06.2025, 11:06

Доброе утро!

В договоре указаны условия, по которым кредитор может забрать авто.

Придется снова писать заявление в полицию, если снова угонят👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.06.2025, 06:57