Тимашевск, 03.06.2025, 22:07

Могу ли я сам написать это заявление или существует утвержденная форма?

Вопрос №24636384 из г. Краснодар
опубликован 03.06.2025, 22:07
Нотариус для оформления наследства требует предоставить дубликат завещания. Узнаю у нотариуса цену. 5000 руб. Узнаю у другого, 2200, у третьего 4000. Почему такая разница? На сайте краевой нотариальной палаты официально указано за выдачу дубликата 2000 ру. Остальное за что? Почему разнятся суммы? Решил еще раз посетить нотариауса. Сначала назвали ту же сумму, потом после уточнения почему сумма отличается от утвержденной краевой, назвали другую цифру. Тариф за дубликат и сумма занаписание аявления о выдаче. Это что заявление стоит 2000 руб? Имеет ли право нотариус брать деньги за написание заявления? Могу ли я сам написать это заявление или существует утвержденная форма?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

(ред. от 28.12.2024)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по ЗАЯВЛЕНИЮ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.

Простая письменная форма заявления: кому - от кого, прошу выдать (указать какой документ).

По поводу тарифов на оплату услуг нотариуса следует уточнять в нотариальной палате.

04.06.2025, 07:36

В краевую нотариальную палату дозвониться невозможно. Предельная стои мость за выдачу дубликата 2000 ру. С меня хотят взять 5000. Причем, из этой суммы 1500 за написание заявления. Вообще зачем нотариусу дубликат? Все равно он заказывает выписку и само завещание из реестра.

Получается, я отдаю дубликт нотариусу и у меня на руках опять ничего не остается. В случае чего, я опять должен буду получать дубликат.

04.06.2025, 15:28

Можете написать заявление самостоятельно.

03.06.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Бред.

Что Вам надо?

03.06.2025, 22:08

Бред в чем что за написание заявление меня обязывают заплатить? Мой вопрос был в самом последнем предложении текста.

04.06.2025, 00:20

Хорошо.

04.06.2025, 08:59

Напишите. Если знаете как.

03.06.2025, 22:10

Нотариусы устанавливают цены на услуги правового и технического характера (УПТХ) самостоятельно, отсюда различия цен. Стоимость дубликата завещания стандартно равна 2000 рублей (тариф), остальное — УПТХ. Нотариус вправе брать плату за составление заявления, но вы можете написать его самостоятельно. Утвержденной формы нет, заявление пишется произвольно.

03.06.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:

Но меня могут обязать заполнить только форму у нотариуса? Просто сказать что никаких других заяалений там не берут?

04.06.2025, 00:23

Не обязаны

03.06.2025, 22:20

Можете написать заявление самостоятельно

03.06.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Напишите

Удачи

04.06.2025, 07:49

Вы хотите оформить завещание или вступить в наследство по завещанию?

04.06.2025, 15:44