Санкт-Петербург, 03.06.2025, 22:38

Правомерно ли сдвигать нас в очереди на получение служебного жилья?

Вопрос №24636423 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2025, 22:38
Доброго дня. Муж служит в фсб, погранвойска. Офицер. Два года назад стали в очередь на получение служебного жилья. У нас ребенок, стоим на двухкомнатную квартиру. До сих пор не получили. Вот месяц назад были первые в очереди, а сейчас уже третьи. У двух семей родились дети и они автоматически с очереди на однокомнатную стали в очередь на двухкомнатную. Только на протяжении 5 лет они постоянно отказывались от однокомнатной, вставали в конец очереди и получали поднаем, и так несколько раз, а теперь как родился ребенок они встали в очередь на двухкомнатную и перед нами. Правомерно ли это? Можно ли как-то оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дарья.

1)Ваша ситуация, к сожалению, типична для многих военнослужащих, ожидающих служебное жилье.

2)Давайте. приведу немного нормативной базы для начла:

-Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих” (76-ФЗ): Основной закон, регулирующий жилищные права военнослужащих. Статья 15 этого закона устанавливает порядок обеспечения жильем.

-Приказ ФСБ России от 15.12.2011 № 717 “Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в органах федеральной службы безопасности”: Данный приказ регламентирует порядок предоставления жилья сотрудникам ФСБ.

3)Сам по себе отказ от предложенного жилья (однокомнатной квартиры) не лишает военнослужащего права на получение жилья в будущем. Однако, важно, чтобы отказ был оформлен правильно и не содержал отказа от права на жилищное обеспечение вообще.

-Получение компенсации за поднаем жилья (т.е. фактически проживание в арендованной квартире) также не лишает военнослужащего права на получение служебного жилья.

-Рождение ребенка является основанием для изменения размера жилого помещения, на которое имеет право семья военнослужащего. В вашем случае, семьи с рождением ребенка имеют право претендовать на двухкомнатную квартиру.

-Важно понимать, на каком основании семьи, отказавшиеся ранее от однокомнатных квартир, были поставлены в очередь на двухкомнатные квартиры перед вами. Просто факт рождения ребенка не дает автоматического права на передвижение в очереди. Необходимо учитывать дату постановки в очередь на улучшение жилищных условий.

4) Обратитесь к жилищной комиссии вашего подразделения с письменным запросом о предоставлении разъяснений по поводу изменения очередности.

5)В случае, если будет по итогу отказ, то нужно его обжаловать, укажите, что действия жилищной комиссии нарушают принцип очередности, установленный 76-ФЗ и Приказом ФСБ России № 717.

-Подчеркните, что вы были поставлены в очередь на получение жилья раньше, чем другие семьи, и имеете приоритетное право на получение двухкомнатной квартиры.

-Докажите, что перемещение других семей в очереди перед вами не имеет законных оснований. Просто факт рождения ребенка не является достаточным основанием для изменения очередности.

5)У вас пока что фактически нету ни одного письменного отказа, начинает с этого...

03.06.2025, 22:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое 🙏

03.06.2025, 22:59

Можете, в суде оспорить - ст. 218 КАС РФ, но Вы положение изучили?

А то суд на раз-два проиграете.

03.06.2025, 22:40

Нет, я не изучала. Я поэтому сюда и написала, чтобы узнать подробную информацию и на что опираться. В суд мы не собирались пока.

03.06.2025, 22:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Потрясающая консультация! Я не юрист, я написала, не для того, чтобы мне грубили. Я тоже профессионал в своей области, но если что-то не знают другие, то я с язвительностью не отвечаю.

Ответа я от Вас никакого не получила. Зачем Вы вообще откликнулись, если не можете ответить по существу?

03.06.2025, 22:46

Смешно... сходите к адвокату завтра и успокойтесь... раз мой ответ не поняли и т.д.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

и

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 22.04.2024) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.10.2024)

Статья 7. Обязанности адвоката

03.06.2025, 22:53

Я задала платный вопрос с желанием получить не полноценную консультацию, но хотя бы помощь. Вы, я так понимаю, с большой короной на голове и Вам доставляет удовольствие язвить другим. Надеюсь напитала Ваши чувства и Вы счастливы. Всего доброго!

03.06.2025, 22:56

Здравствуйте , уважаемая , Дарья.

Чтобы получить служебное жильё, нужно попасть в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях. Порядок включения в этот перечень и предоставления квартир определяет государственное ведомство или орган, где проходит служба.

За служебным помещением нужно обратиться в «Росжилкомплекс» с заявлением и пакетом документов:

копии паспортов (военного и членов его семьи) и свидетельства о рождении детей;

копия документа, подтверждающего статус военнослужащего, проходящего службу по контракту;

копии документов, подтверждающих родственные отношения с членами семьи (копии паспортов, свидетельств о рождении детей младше 14 лет, свидетельств о заключении или расторжении брака (при наличии) и прочее);

сведения о наличии (отсутствии) жилья;

копии СНИЛС военнослужащего

Согласно ст. 57 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учёте нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очерёдности, исходя из времени принятия их на учёт.

Если заявитель считает, что его права нарушены, он может оспорить решение жилищной комиссии в судебном порядке. При подаче иска в суд нужно указать на нарушение своих прав принятым решением, а муниципалитету придётся доказывать законность своих действий.

Важно учитывать, что обжаловать решение государственных органов в суде можно только один раз. Если суд вынесет решение не в пользу заявителя, повторно подать иск по тому же вопросу не получится.

03.06.2025, 22:49

Здравствуйте уважаемая Дарья!

В,рассматриваемом случае неправомерно Вас сдвигать с очереди на получение служебного жилья.

Поскольку военнослужащие граждане, проходящие военную службу в органах безопасности контракту, и члены их семей, предоставляются служебные жилые помещения ы силу Приказа Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 06.05.2022 № 218.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и обжаловать незаконные действия должностных лиц в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

03.06.2025, 22:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ 🙏

03.06.2025, 22:59
Это лучший ответ

Дополню.

Поэтому предусмотрен строгий порядок оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов в органах федеральной службы безопасности военнослужащим и сленов их семей (Приказ ФСБ России от 14.10.2019 N 504 ").

А поэтому незаконные действия сдвигать Вас в очереди на получение служебного жилья.

Випротивном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и обжаловать незаконные действия должностных лиц в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

03.06.2025, 23:03
Оценка автора вопроса: