Бездействие ЖКС, Магазин не дает доступ к коммуникациям, отключено ГВС и ХВС
Здравствуйте уважаемая Наталия!
В рассматриваемом случае бездействия ЖКС являются неправомерными.
Поскольку в силу положений ст. ст. 2 - 3 Жилищного кодекса РФ, п. п. 4, 31, 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг.
Предоставление коммунальных услуг потребителю должно осуществляться круглосуточно, то есть бесперебойно.
В этой связи возможно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам
Здравствуйте , уважаемая Наталия.
Для решения проблемы с засором и отключением водоснабжения можно обратиться в управляющую компанию (УК). Она отвечает за общедомовое имущество и должна устранять неполадки в коммуникациях.
Начать стоит со звонка в диспетчерскую службу УК. Диспетчер должен зафиксировать обращение, предоставить номер заявки и указать срок, когда проблема будет ликвидирована.
Если проблема не решается по звонку, нужно написать жалобу на имя руководителя УК. В письме необходимо описать проблему, перечислить требования и сроки их выполнения, указать своё право собственности в доме, сослаться на нарушенные пункты договора с УК.
Если УК проигнорировала требования обращайтесь в суд.
Гражданский кодекс РФ, статьи 306-317, которые регулируют отношения в сфере обслуживания жилого фонда;
Жилищный кодекс РФ, статьи 20-30, которые регулируют отношения между собственниками помещений, управляющими организациями и органами местного самоуправления при управлении многоквартирными домами.
Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ". Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.
Здравствуйте, пишите жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.
На горячую линию в Гжи, администрацию, прокуратуру электронно можете также обратиться.
Увы, но несмотря на то, что в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирных домах, утв. ПП РФ от 13.08.2006 г. N 491, собственник помещения в МКД обязан предоставить свободный доступ к объектам общего имущества, находящимся в этом помещении, ряд собственников это условие не выполняют.
В связи с этим, УО обязана, в том числе и в судебном порядке добиваться обеспечения доступа ее специалистов к общему имуществу МКД, находящемуся в указанном помещении магазина.
Но, этот процесс весьма длительный, а просто так войти в частное помещение не получится.
Возможно удастся задействовать административный ресурс, с помощью которого смогут образумить самоуправцев.
Но, это уже на совести Администрации района Санкт-Петербурга, которая опасается за себя и не предпринимает действий по употреблению власти.