Бездействие ЖКС, Магазин не дает доступ к коммуникациям, отключено ГВС и ХВС

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. В доме по нашему стояку сильный засор из-за соседей. В ввиду этого аварийной службой отключено ХВС и ГВС уже 4-е сутки в ванной комнате. Проблема переадресована на ЖКС. От ЖКС приезжал сантехник и не смог устранить проблему, тк ему был необходим доступ к коммуникациям, которые находятся в магазине (известный сетевой алкомаркет) на 1 этаже дома по этому же стояку. Магазин отказал в доступе, тк коммуникации «зашиты», сделан дорогой ремонт. В магазине также нет водоснабжения. На данный момент водоснабжения нет уже 4 сутки, ЖКС внятного ответа о сроках решения проблемы не дает. Подскажите пожалуйста, как можно решить данный вопрос? В семье двое маленьких детей, одному из них 6 месяцев.
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Наталия!

В рассматриваемом случае бездействия ЖКС являются неправомерными.

Поскольку в силу положений ст. ст. 2 - 3 Жилищного кодекса РФ, п. п. 4, 31, 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг.

Предоставление коммунальных услуг потребителю должно осуществляться круглосуточно, то есть бесперебойно.

В этой связи возможно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам

Здравствуйте , уважаемая Наталия.

Для решения проблемы с засором и отключением водоснабжения можно обратиться в управляющую компанию (УК). Она отвечает за общедомовое имущество и должна устранять неполадки в коммуникациях.

Начать стоит со звонка в диспетчерскую службу УК. Диспетчер должен зафиксировать обращение, предоставить номер заявки и указать срок, когда проблема будет ликвидирована.

Если проблема не решается по звонку, нужно написать жалобу на имя руководителя УК. В письме необходимо описать проблему, перечислить требования и сроки их выполнения, указать своё право собственности в доме, сослаться на нарушенные пункты договора с УК.

Если УК проигнорировала требования обращайтесь в суд.

Гражданский кодекс РФ, статьи 306-317, которые регулируют отношения в сфере обслуживания жилого фонда;

Жилищный кодекс РФ, статьи 20-30, которые регулируют отношения между собственниками помещений, управляющими организациями и органами местного самоуправления при управлении многоквартирными домами.

Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ". Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

Здравствуйте, пишите жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.