Администрация поселка заставляет за наш счëт убрать контейнера с придомовой территории МКД.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть, что делать. Являемся собственниками квартиры в 4-х этажном, 4-х подъездном многоквартирном доме я с 2001 года, мама почти с постройки дома с 80-х годов. Почти у каждого собственника данного дома на придомовой территории есть 3-х, 5-ти тонный контейнер (сарай) для хранения своего имущества, они находятся в 20 метрах от дома, выстроенные в ряд. Между 1 и 2, 3 и 4 подъездами в ночное время припаркованы по 3, 4 машины, подъезд аварийных служб к подъездам беспрепятственный. Администрация поселка заставляет нас за наш счëт убрать контейнера с придомовой территории МКД где они на виду у хозяев, на неровно отсыпанную затапливаемую после каждого дождя площадку, находящуюся в 300 метрах от дома, в глухом углу за аварийным нежилым 3-х этажным зданием, где их естественно ограбят в ближайшее время (как и было с другим МКД в другом конце поселка). Придомовая территория не в собственности, обязательно ли оформление? В каком документе к нашему дому посмотреть придомувую территорую, чья она, и сколько метров? Наш МКД признан аварийным с 2021 года, но в план-программу расселения попадет с 2028 году. Надлежащего уведомления не было, ни через местную газету, ни объявлениями в подъездах, ни подписями жильцов. (Только через мессенджер ватсап, и то в группе посёлка где сидит меньше четверти посëлка, что естественно никакого отношения к нашему дому не имеет.). И, если не уберем контейнера в указанный срок то они будут признаны бесхозными.
Лучший ответ

Придомовая территория МКД обычно является общей долевой собственностью жильцов дома.

Однако, чтобы точно определить границы и статус этой территории, необходимо обратиться к кадастровому плану.

Если межевание участка не было, можете решить вопрос путем проведения ОСС МКД с уведомлением местной администрации.

Администрация может требовать убрать контейнеры, если они установлены незаконно или нарушают какие-либо нормы и правила.

Однако такие требования должны быть обоснованы и подкреплены соответствующими документами.

Уведомление через мессенджер не является официальным способом уведомления. Официальные уведомления должны быть направлены в письменной форме или через публикации в официальных источниках.

Если дом признан аварийным, это может повлиять на решения администрации относительно использования придомовой территории. Однако это не отменяет необходимости соблюдения законных процедур уведомления и принятия решений.

Обратитесь в администрацию за разъяснениями и требуйте официальных документов, подтверждающих их требования.

Проведите ОСС для обсуждения сложившейся ситуации и принятия решения.

Установить контейнер для хранения имущества на придомовой территории МКД можно на основании решения общего собрания собственников помещений. Для этого необходимо инициировать проведение собрания и поставить этот вопрос на голосование.

Если постройки входят в состав общего имущества, то это необходимо оформить на ОСС и внести изменения в данные ЕГРН. Также нужно включить плату за содержание таких построек в размер платы за жилое помещение.

Здесь проблема в том, что придомовой участок не был отмежеван, отсюда и претензии администрации.

При этом контейнер (сарай) это некапитальная постройка и что на него нельзя зарегистрировать право собственности. Но в теории может входить в общедомовое имущество МКД.

Если действия администрации незаконные, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и в ГЖИ, далее вопрос решайте через суд.

- см. ст. 20, 36, 44-46 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 131-132 ГПК РФ

Это незаконно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

Дополню.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и обжаловать незаконные действия Администрация поселка в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был Вам помочь !

В данном случае это незаконно.

Жалобу в ГЖИ.

Вы сможете обратиться в жилищную инспекцию в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ. Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

Это лучший ответ

Уважаемый Александр, здравствуйте! Давайте разбираться

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество, в том числе земельный участок, на котором расположен дом, с элементами благоустройства, предназначенными для обслуживания данного дома. Границы и площадь придомовой территории определяются на основании кадастрового паспорта земельного участка, выписки из ЕГРН, а также утвержденного межевого плана. Ознакомиться с этими сведениями Вы можете в управляющей организации.

Согласно ст. 44-46 ЖК РФ, вопросы использования общего имущества, в том числе размещения хозяйственных построек (контейнеров), решаются на общем собрании собственников помещений. Решение о демонтаже или перемещении объектов, расположенных на придомовой территории, может быть принято только по итогам такого собрания и оформляется соответствующим решением собрания и протоколом.

Действия администрации по принудительному перемещению контейнеров без надлежащего уведомления собственников, без проведения общего собрания и без учета мнения большинства собственников противоречат требованиям ЖК РФ. В случае нарушения Ваших прав Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и в органы прокуратуры для проведения проверки законности действий администрации. При необходимости защита прав осуществляется в судебном порядке (ст. 3 ГПК РФ, ст. 20 ЖК РФ).

С уважением, Д.А.Разина