Платона подавали жалобы по ссылке РЭБ, пришёл отказ, что плата не была внесена в связи с тем что БУ было выключено.
На основании вашего вопроса, разберём ситуацию по пунктам и дадим рекомендации по дальнейшим действиям.
1. Суть вашей ситуации:
Вы получили постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ (нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, а равно движение такого ТС с превышением допустимой массы или допустимой нагрузки на ось, зафиксированное с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств) от начальника Межрегионального территориального управления (МТУ) Ространснадзора по ЦФО. Нарушения были зафиксированы системой «Платон» в феврале и марте. Вы подавали жалобы через личный кабинет «Платона», но получили отказ с формулировкой, что плата не была внесена из-за выключенного бортового устройства (БУ). Позже вы сдали неисправное БУ и получили новое по акту от 31.03.2025. Теперь вы хотите обжаловать само решение начальника МТУ Ространснадзора в суд.
2. Определение подсудности (в какой суд обращаться):
Согласно ч. 3 ст. 30.1 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении выносится в районный суд по месту рассмотрения дела. Ключевым фактором здесь является место совершения административного правонарушения.
* Если нарушение было зафиксировано автоматически (как в вашем случае системой «Платон») на конкретном участке дороги, то местом совершения правонарушения считается именно этот участок.
* Вы указали, что фиксация была на участке федеральной трассы Р-258 «Байкал». Необходимо уточнить, на каком именно километре или вблизи какого населённого пункта Тверской области это произошло. Это определит, к территории какого районного суда относится место нарушения.
3. Как определить конкретный районный суд в Твери или Тверской области:
Вам необходимо:
1. Точно установить место нарушения по данным из постановления или информации в личном кабинете «Платона». Обычно там указываются координаты или ближайший ориентир.
2. Определить, к юрисдикции какого районного суда относится эта территория. Например, если нарушение зафиксировано в пределах города Твери, то это будет один из районных судов города Твери (Заволжский, Московский, Пролетарский, Центральный). Если на трассе за пределами города — то районный суд того муниципального района, по территории которого проходит данный участок трассы (например, Калининский районный суд, если это Калининский район Тверской области).
4. Краткий план действий и рекомендации:
* Шаг 1: Внимательно изучите полученные постановления. Там должен быть указан орган, вынесший постановление (МТУ Ространснадзора по ЦФО) и, возможно, место рассмотрения дела.
* Шаг 2: Уточните точное место фиксации нарушения (участок трассы Р-258 «Байкал»). Это главный фактор для определения подсудности.
* Шаг 3: Подготовьте административную жалобу в районный суд. В жалобе укажите:
* Ваши данные и реквизиты оспариваемого постановления.
* Суть требований: признать постановление незаконным и отменить его.
* Правовое обоснование: ссылайтесь на то, что нарушение правил платы в системе «Платон» произошло по причине неисправности бортового устройства, что подтверждается актом от 31.03.2025 о его замене. Это может быть расценено как обстоятельство, исключающее вину (ст. 2.1, 2.2 КоАП РФ), или как малозначительность нарушения (ст. 2.9 КоАП РФ), особенно если плата была внесена позднее или техническая неисправность не зависела от вас.
* Приложите копии всех документов: постановления, отказ в удовлетворении жалобы от «Платона», акт о замене БУ, доказательства обращения в сервисный центр.
* Шаг 4: Подайте жалобу и пакет документов в канцелярию соответствующего районного суда. Срок обжалования — 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить через суд.
5. Резюме и важная рекомендация:
Для обжалования решения начальника МТУ Ространснадзора вам необходимо подать административную жалобу в районный суд по месту совершения правонарушения, то есть по месту автоматической фиксации на трассе Р-258 «Байкал» в Тверской области. Точный суд определяется исходя из конкретного участка трассы. Вашим ключевым аргументом будет доказательство неисправности бортового устройства, что может послужить основанием для отмены постановления.
Учитывая специфику дел, связанных с системой «Платон», и важность правильного определения подсудности и формулировки правовой позиции, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на административном или транспортном праве. Юрист поможет точно определить подсудность, грамотно составить жалобу и оценит перспективы вашего дела с учётом сложившейся судебной практики.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, можете подать жалобу в Центральный районный суд города Твери