LSN Messenger
Екатеринбург, 04.06.2025, 08:32

Очередь на жилье, сирота

Вопрос №24636722 из г. Екатеринбург
опубликован 04.06.2025, 08:32
Здравствуйте! Я являлась опекуном ребенка сироты с 2 лет до 18 лет (18 исполнилось в мае 2025 г.), могу ли я сейчас поставить ее в очередь на жилье по генеральной доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, можете. "Жилье сиротам (нормативно–правовые акты).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

04.06.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана. Если до 18 лет в список ребёнка не внесли, получить жильё сироте это не помешает. С 18 до 23 лет он должен написать соответствующее заявление или направить в уполномоченные органы своего представителя, т.е. Вас.

Порядок предоставления жилья детям-сиротам регулируется Федеральным законом от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Если у вас имеются другие вопросы можете написать мне. С уважением, Ефименко А.!

04.06.2025, 08:40

Это можно сделать по генеральной доверенности? Просто ребенок не знает что она не родная, и мы пока не готовы ей об этом сказать

04.06.2025, 08:43

Если вы опекун ребенка, то почему она не знает, что неродная, или она удочеренная? Не каждому сироте положено жилье от государства.

04.06.2025, 08:55

Она под опекой, мы ей не говорили, она считает нас родителями родными

04.06.2025, 09:01

В доверенности она должна будет указать, что доверяет вам поставить ее в очередь на учёт и собрать для этого необходимые документы, т.к. в доверенности должны быть прописаны конкретные действия, которые должны быть совершены.

04.06.2025, 09:05

Здравствуйте.

Нет никаких генеральных доверенностей. В доверенности должны указываться все полномочия, которые может осуществлять доверенное лицо. В данном случае общих фраз в доверенности недостаточно.

С уважением.

04.06.2025, 11:20