LSN Messenger
Владимир, 04.06.2025, 09:40

Ситуация такая: мама не передавала показания счётчиков за горячую воду с 2021 года

Вопрос №24636805 из г. Владимир
опубликован 04.06.2025, 09:40
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: мама не передавала показания счётчиков за горячую воду с 2021 года, тогда поменялось название водоснабжающей компании, и в квитанции перестали отображаться показания горячей воды, только холодной, естественно поверка счётчиков просрочена даже не на один год, оплачивала по начислению 4 года, как быть в этой ситуации? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый, для начала подать заявление на перерасчет. Если обратились в суд, то тогда нужно изучить иск, возражение готовить и снижать сумму.

04.06.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Нет, в суд не подавали пока

04.06.2025, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Должны сделать перерасчет

04.06.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Какие мои действия для помощи ей?

04.06.2025, 09:44

Карина, по заявлению должны сделать перерасчет

04.06.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Существует срок исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если ресурсоснабжающая организация обратится в суд за выдачей судебного приказа, нужно будет подавать возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. Если всё сделать своевременно и правильно, судебный приказ отменят. После этого, к маме могут предъявить уже исковые требования. В этом случае, надо будет возражать относительно заявленных требований (ст. 149 ГПК РФ) и заявлять о пропуске срока исковой давности. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ).

04.06.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Не ожидала, что может дойти до суда

04.06.2025, 09:52

Пусть подает заявление о перерасчете по фактическим показаниям прибора учета. При отказе, вопрос подлежит разрешению в суде

04.06.2025, 20:24

Здравствуйте!

сделать перерасчет

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

04.06.2025, 22:44