Ситуация такая: мама не передавала показания счётчиков за горячую воду с 2021 года
Добрый, для начала подать заявление на перерасчет. Если обратились в суд, то тогда нужно изучить иск, возражение готовить и снижать сумму.
Нет, в суд не подавали пока
Должны сделать перерасчет
Какие мои действия для помощи ей?
Карина, по заявлению должны сделать перерасчет
Здравствуйте. Существует срок исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если ресурсоснабжающая организация обратится в суд за выдачей судебного приказа, нужно будет подавать возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. Если всё сделать своевременно и правильно, судебный приказ отменят. После этого, к маме могут предъявить уже исковые требования. В этом случае, надо будет возражать относительно заявленных требований (ст. 149 ГПК РФ) и заявлять о пропуске срока исковой давности. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ).
Не ожидала, что может дойти до суда
Пусть подает заявление о перерасчете по фактическим показаниям прибора учета. При отказе, вопрос подлежит разрешению в суде
Здравствуйте!
сделать перерасчет
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!