LSN Messenger
Челябинск, 04.06.2025, 09:57

Как подать на алименты и кто будет платить?

Вопрос №24636821 из г. Челябинск
опубликован 04.06.2025, 09:57
Муж сидит в тюрьме. У нас есть общий ребенок, но мы с ним в разводе. На мне висит содержание ребенка, съемное жилье и кредиты взяты на мое имя в целях строительства дома, в котором мы не живем. Как подать на а
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии со ст.83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому Вам необходимо подать в мировой суд по месту вашего жительства в соответствии с ч.3 ст.29 ГПК РФ заявление о взыскании алиментов с мужа в твердой денежной сумме.

04.06.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Вы "адвокат"?

"подать в мировой суд"

"заявление о взыскании алиментов с мужа в твердой денежной сумме."

О как интересно! И давно ли у нас мировые судьи рассматривают иски о взыскании алиментов в твердой денежной сумме? Это подсудность районного суда.

04.06.2025, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

04.06.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

На алименты подают в установленном законом порядке. Подучать ВЫ их вряд ли будете в достойном размере с таким папашкой...

04.06.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:

обратитесь к мировому судье о взыскании алиментов, затем к судебному приставу с требованием направить ИЛ или СП по месту отбывания наказания и будут высчитывать, в любом случае задолженность будет начисляться, если на нем числится недвижимость или ТС на неё обратить взыскание сможете

04.06.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:

Мария, обращайтесь с заявлением к мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов (ст. 81 СК РФ)

04.06.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с иском или заявлением о вынесении судебного приказа в суд. Адрес мужа указываете по месту отбывания наказания.

04.06.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:

На подать заявление в суд на взыскание алиментов

04.06.2025, 10:13

Подавайте исковое заявление в мировой суд

04.06.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

начните с того, что обратитесь к судье о вынесении судебного приказа.

04.06.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

Если у Вас ещё не оформлены алименты, то срочно подавайте иск в суд. Но пока он сидит, Вы с него ничего не получите. Будете взыскивать долги, когда он освободится!

04.06.2025, 11:21

Здравствуйте! Все как обычно, в обычном порядке, с некоторыми нюансами

04.06.2025, 11:50