Лагерь труда и отдыха
Если нет возможности заключить ТД, можно оформить ГПХ при достижении возраста 14 лет с согласия одного из родителей.
Ксения, уточняйте у главного бухгалтера. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ
Как принять школьников в лагерь труда и отдыха (ЛТО) в Пенсионном фонде (ПФР)?
Поскольку несовершеннолетние не могут быть официально оформлены по трудовому договору (включая договор ГПХ по форме ПУ-6), а введение их в штат невозможно, есть альтернативные варианты их трудоустройства в ЛТО с выплатой зарплаты.
🔹 1. Оформление через Центр занятости населения (ЦЗН)
✅ Лучший вариант, если лагерь организует муниципалитет или школа.
Как это работает?
Лагерь подает заявку в ЦЗН на временное трудоустройство подростков.
ЦЗН выделяет квоты и финансирование (часть зарплаты может выплачиваться из бюджета).
Заключаются срочные трудовые договоры (с 14–18 лет — с согласия родителей).
Зарплата перечисляется через бухгалтерию ЦЗН или организатора лагеря.
Плюсы:
Не нужно вводить штатные единицы.
Подростки официально трудоустроены.
Возможна частичная компенсация зарплаты из бюджета.
🔹 2. Оформление через образовательное учреждение (школу)
Если лагерь организуется на базе школы, можно:
✅ Заключить договор о сотрудничестве между школой и работодателем (если работы проводятся на территории предприятия).
✅ Оформить практику (если ЛТО считается частью учебного процесса).
✅ Выплачивать вознаграждение как стипендию (но это не зарплата, ПФР не учитывает).
Минус:
Формально это не трудовые отношения, ПФР не засчитает стаж.
🔹 3. Оформление через договор волонтерства + материальная помощь
Если работы не требуют строгого трудового договора:
✅ Подписать волонтерское соглашение (но зарплата не предусмотрена).
✅ Выплачивать "материальную помощь" (но это неофициально, возможны вопросы от налоговой).
Минус:
Не подходит, если нужен официальный трудовой стаж.
🔹 4. Если нужно именно трудоустройство (альтернатива ПУ-6)
Если школьники старше 14 лет, можно:
✅ Заключить срочный трудовой договор (на период лагеря) с согласия родителей.
✅ Оформить через ИП/ООО (если лагерь работает как юрлицо).
✅ Подать сведения в ПФР как о временных работниках.
Что нужно:
Медосмотр (для работников до 18 лет).
Согласие родителей (для 14–15 лет).
Сокращенный рабочий день (не более 4–7 часов в день в зависимости от возраста).
🔹 Итог: лучший вариант
Способ. Подходит для ПФР? Зарплата Стаж
Центр занятости (ЦЗН) ✅ Да. ✅ Да ✅ Да
Трудовой договор (14+ лет) ✅ Да. ✅ Да ✅ Да
Школьная практика ❌ Нет ❌ Нет ❌ Нет
Волонтерство + матпомощь ❌ Нет ❌ Неофициально❌ Нет
Рекомендация:
1️⃣ Обратитесь в местный ЦЗН – это самый законный способ.
2️⃣ Если ЦЗН не помогает – оформляйте трудовые договоры (если лагерь может выступать работодателем).
3️⃣ Избегайте неофициальных выплат – возможны проблемы с налоговой.
будете
Уточняйте это у СФР