Лагерь труда и отдыха

Как принять школьников в лагерь труда и отдыха в пенсионном? Если отправить через программу пу-6 договором, не можем т.к. несовершеннолетние, в штатном их нет и ввести не можем, а оправить их надо, т.к. будут получать зарплату
Лучший ответ

Если нет возможности заключить ТД, можно оформить ГПХ при достижении возраста 14 лет с согласия одного из родителей.

Ксения, уточняйте у главного бухгалтера. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ

Как принять школьников в лагерь труда и отдыха (ЛТО) в Пенсионном фонде (ПФР)?

Поскольку несовершеннолетние не могут быть официально оформлены по трудовому договору (включая договор ГПХ по форме ПУ-6), а введение их в штат невозможно, есть альтернативные варианты их трудоустройства в ЛТО с выплатой зарплаты.

🔹 1. Оформление через Центр занятости населения (ЦЗН)

✅ Лучший вариант, если лагерь организует муниципалитет или школа.

Как это работает?

Лагерь подает заявку в ЦЗН на временное трудоустройство подростков.

ЦЗН выделяет квоты и финансирование (часть зарплаты может выплачиваться из бюджета).

Заключаются срочные трудовые договоры (с 14–18 лет — с согласия родителей).

Зарплата перечисляется через бухгалтерию ЦЗН или организатора лагеря.

Плюсы:

Не нужно вводить штатные единицы.

Подростки официально трудоустроены.

Возможна частичная компенсация зарплаты из бюджета.

🔹 2. Оформление через образовательное учреждение (школу)

Если лагерь организуется на базе школы, можно:

✅ Заключить договор о сотрудничестве между школой и работодателем (если работы проводятся на территории предприятия).

✅ Оформить практику (если ЛТО считается частью учебного процесса).

✅ Выплачивать вознаграждение как стипендию (но это не зарплата, ПФР не учитывает).

Минус:

Формально это не трудовые отношения, ПФР не засчитает стаж.

🔹 3. Оформление через договор волонтерства + материальная помощь

Если работы не требуют строгого трудового договора:

✅ Подписать волонтерское соглашение (но зарплата не предусмотрена).

✅ Выплачивать "материальную помощь" (но это неофициально, возможны вопросы от налоговой).

Минус:

Не подходит, если нужен официальный трудовой стаж.

🔹 4. Если нужно именно трудоустройство (альтернатива ПУ-6)

Если школьники старше 14 лет, можно:

✅ Заключить срочный трудовой договор (на период лагеря) с согласия родителей.

✅ Оформить через ИП/ООО (если лагерь работает как юрлицо).

✅ Подать сведения в ПФР как о временных работниках.

Что нужно:

Медосмотр (для работников до 18 лет).

Согласие родителей (для 14–15 лет).

Сокращенный рабочий день (не более 4–7 часов в день в зависимости от возраста).

🔹 Итог: лучший вариант

Способ. Подходит для ПФР? Зарплата Стаж

Центр занятости (ЦЗН) ✅ Да. ✅ Да ✅ Да

Трудовой договор (14+ лет) ✅ Да. ✅ Да ✅ Да

Школьная практика ❌ Нет ❌ Нет ❌ Нет

Волонтерство + матпомощь ❌ Нет ❌ Неофициально❌ Нет

Рекомендация:

1️⃣ Обратитесь в местный ЦЗН – это самый законный способ.

2️⃣ Если ЦЗН не помогает – оформляйте трудовые договоры (если лагерь может выступать работодателем).

3️⃣ Избегайте неофициальных выплат – возможны проблемы с налоговой.

будете

Уточняйте это у СФР