LSN Messenger
Новосибирск, 04.06.2025, 11:30

Здравствуйте, можно ли потратить компенсацию за земельный участок на погашение долга по коммунальным услугам?

Вопрос №24636965 из г. Новосибирск
опубликован 04.06.2025, 11:30
Здравствуйте, можно ли потратить компенсацию за земельный участок на погашение долга по коммунальным услугам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, компенсацию за изъятый земельный участок можно потратить на погашение коммунальных долгов —целевых ограничений нет.

04.06.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Получается их можно потратить на мое усмотрение?

04.06.2025, 11:37

А компенсация у вас в рамках чего была получена? Если в рамках выплаты вместо бесплатного земельного участка многодетным семьям, ветеранам боевых действий и т.п., то такая выплата может иметь целевой характер и тратить по своему усмотрению ее не всегда можно.

04.06.2025, 11:41

Да, вы можете потратить компенсацию за земельный участок на погашение долга по коммунальным услугам.

Согласно законодательству Российской Федерации, в частности Жилищному кодексу

04.06.2025, 11:41

В замен земельного участка многодетным семьям.

04.06.2025, 11:43

В соответствии с Законом Новосибирской области от 05.12.2016 № 112-ОЗ (ред. от 16.12.2022) «Об отдельных вопросах регулирования земельных отношений на территории Новосибирской области»:

Единовременная денежная выплата взамен земельного участка для индивидуального жилищного строительства может быть использована на следующие цели :

1) приобретение земельного участка, расположенного на территории Новосибирской области, для индивидуального жилищного строительства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, ведения личного подсобного хозяйства посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, включая уплату первоначального взноса при получении кредита (займа) на приобретение земельного участка, а также погашение основного долга и уплату процентов (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств);

2) приобретение, строительство жилого помещения, расположенного на территории Новосибирской области, осуществляемое посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах, включая уплату первоначального взноса при получении кредита (займа) на приобретение, строительство жилого помещения, а также погашение основного долга и уплату процентов (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств);

3) строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, находящегося в собственности гражданина, имеющего трех и более детей, в том числе принятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц, расположенного на территории Новосибирской области, осуществляемое без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства;

4) проведение ремонта жилого помещения, находящегося в собственности гражданина, имеющего трех и более детей, в том числе принятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц, расположенного на территории Новосибирской области;

5) подключение (технологическое присоединение) жилого дома (части жилого дома), расположенного на территории Новосибирской области, к сетям инженерно-технического обеспечения.

04.06.2025, 12:04

ЖК РФ Статья 160. Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

04.06.2025, 11:47

Так и ничего не понятно.Кто говорит можно кто говорит смотря на что.

04.06.2025, 11:51

Уточняйте сразу за что идёт компенсация если это за многодетство то нельзя тратить деньги если же это за изымаемый участок то можно тратить на, что угодно.

04.06.2025, 12:00

Да, компенсацию за земельный участок можно потратить на любые личные нужды, включая погашение долгов по коммунальным услугам. Законодательство не ограничивает использование полученных компенсаций каким-либо целевым назначением.

04.06.2025, 12:03

можете

04.06.2025, 22:35