Как выписать бывшую сноху и ее детей из квартиры - решение вопроса с пропиской и погашение долга по коммунальным услугам
У моей свекрови есть квартира. В приватизации стоят 4 человека: свекровь, свекор и 2 сына. Старший сын был женат, в браке появился ребенок. У его жены не было регистрации. Её зарегистрировали в этой квартире. Ребенка, после рождения, соответственно прописали там же. Спустя 5 лет брака они развелись и сын моей свекрови уехал из города, женился, сменил прописку. Его бывшая жена вступила в в брак уже второй раз, где в браке так же был рожден ребенок. По своей глупости под уговорами бывшей снохи моя свекровь прописала там ребенка бывшей снохи. На протяжении всего времени бывшая сноха со своим нынешним мужем, внучкой мой свекрови, и ребенок снохи от второго брака проживают в этой квартире. (Свекровь не могла их выставить на улицу, т.к. им негде жить).
Но, свекровь решила продать эту квартиру, что бы разделить деньги с продажи между 4-мя собственниками квартиру. В свою очередь бывшая сноха со всей своей семьей отказыватся покидать квартиру, ссылаясь на то, что они там прописаны и проживают там законно. У свекрови встал вопрос, как выписать бывшую сноху и её двух детей из квартиры. В родственных связях они не состоят. Свекровь готова предоставить прописку своей родной внучке в своей квартире. На данный момент за квартирой числится долг около 100 000 руб. по коммунальным услугам. Не хотят платить долги, не хотят съезжать. Что делать? Как решить вопрос с пропиской?
Лучший ответ
Все проблемы собственники могут решить в судебном порядке. Только собственники вправе распоряжаться своим имуществом. Поэтому в с уд можно подать иски о выселении бывших членов семьи и иск о взыскании оплаты коммунальных платежей, но для этого придется сначало оплатить всю задолженность.
Добрый вечер! Собственник недвижимого имущества может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению - как поставить, так и снять с регистрации чужих людей. Снимать с регистрации, правда, придется через суд. Удачи Вам!