Могут ли члены семьи собственника доли 1/2 жить вместе с ним, если второй собственник 1/2 доли против этого?
В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу п. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из сособственников в праве общей собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. 2 ст. 244 ГК РФ).
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).
В данном случае, следует обратиться с иском в суд о выделении доли в квартиры каждому собственнику. Когда суд определит какое конкретно помещение принадлежит каждому из собственников, каждый из них вправе предоставить свою долю в найм любому лицу, в том числе членам его семьи для проживания.
Долю в натуре не выделить, только определить порядок пользования.
Нет, оснований нет Ст. 247 ГК РФ.
Ответ отключен модератором
нужно согласие всех собственников
Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Ответ отключен модератором
Тоже эту статью привел, но законом установлено что жилая площадь на каждого проживающего не должна быть менее 6 квадратных метров, что скажете? Если семья из 4 человек живут вжиой комнате 14 квадратов, по-моему это уже нарушение.
Члены семьи собственника одной доли не являются членами семьи собственника другой доли. Нужно согласие обоих собственников.
А то есть эта статья применима если все собственники родственники?
Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В статье ничего не написано про родство.
могут