Могут ли члены семьи собственника доли 1/2 жить вместе с ним, если второй собственник 1/2 доли против этого?

Могут ли члены семьи собственника доли 1/2 жить вместе с ним, если второй собственник 1/2 доли против этого? Я так полагаю основания часть 2 ст 288 ГК РФ
Лучший ответ

В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу п. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из сособственников в праве общей собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. 2 ст. 244 ГК РФ).

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

В данном случае, следует обратиться с иском в суд о выделении доли в квартиры каждому собственнику. Когда суд определит какое конкретно помещение принадлежит каждому из собственников, каждый из них вправе предоставить свою долю в найм любому лицу, в том числе членам его семьи для проживания.

Долю в натуре не выделить, только определить порядок пользования.

Нет, оснований нет Ст. 247 ГК РФ.

Ответ отключен модератором

нужно согласие всех собственников

Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Ответ отключен модератором

Тоже эту статью привел, но законом установлено что жилая площадь на каждого проживающего не должна быть менее 6 квадратных метров, что скажете? Если семья из 4 человек живут вжиой комнате 14 квадратов, по-моему это уже нарушение.

Члены семьи собственника одной доли не являются членами семьи собственника другой доли. Нужно согласие обоих собственников.

А то есть эта статья применима если все собственники родственники?

Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В статье ничего не написано про родство.

могут