Законны ли действия руководителя, составившего график работы воспитателя по 12 часов в день?
Ссылайтесь на Трудовой кодекс РФ, а так же условия Вашего трудового договора. Режим рабочего времени не более 8 часов в день.
" переводит нас на новый график работы" - у Вас в трудовом договоре этот график не указан. Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.
"якобы утратил силу." - нет такого основания. Есть правила расторжения трудового договора, а если Вы работаете, значит он действует.
"ссылаться в разговоре с руководителем?" - ссылайтесь на жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию, жалобы вышестоящему руководству и иск в суд о защите нарушенных трудовых прав. Можете обратиться в Российский трудовой фронт.
Да просто при вашем несогласии с этим графиком работы. его не подписывать.
нет не законны
Не законно. Статья 91 91 ТК РФ - Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!