Открытие ИП для самозанятого
Можно зарегистрироваться как ИП с режимом налогообложения НПД (как у самозанятого).
Спасибо за ответ! Но при регистрации ИП через госуслуги предлагаются другие режимы: УСН, ОСНО. Режима НПД, к сожалению нет. А если выбрать УСН, то автоматически появляются налоги: пенсионный, и ОМС. Но я уже самозанятый, зарегистрирован через Мой налог. Как быть в такой ситуации?
Регистрируете ИП на УСН, затем Вам нужно подать заявление о том, что вы завершаете деятельность ИП на текущем налоговом режиме и переходите на НПД. Сделать это можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Есть вариант самостоятельно сходить в местное отделение налогового ведомства или отправить туда почтальона с заказным письмом.
да