LSN Messenger
Москва, 04.06.2025, 17:41

Открытие ИП для самозанятого

Вопрос №24637437 из г. Москва
опубликован 04.06.2025, 17:41
Здравствуйте! Был индивидуальный предприниматель на режиме УСН, но потом перешел на самозанятый режим. Закрыл свое ИП, остался самозанятым. В банке брал кредит, как ИП. После закрытия ИП, банк закрыл доступ в онлайн кабинет, где отображалась сумма кредита, дата погашения. Через онлайн кабинет было удобно погашать кредит, решать кое-какие вопросы по нему с поддержкой. Вопрос: если снова открыть ИП, обязательно ли указывать режим налогообложения? Сейчас я самозанятый
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно зарегистрироваться как ИП с режимом налогообложения НПД (как у самозанятого).

04.06.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но при регистрации ИП через госуслуги предлагаются другие режимы: УСН, ОСНО. Режима НПД, к сожалению нет. А если выбрать УСН, то автоматически появляются налоги: пенсионный, и ОМС. Но я уже самозанятый, зарегистрирован через Мой налог. Как быть в такой ситуации?

04.06.2025, 19:14

Регистрируете ИП на УСН, затем Вам нужно подать заявление о том, что вы завершаете деятельность ИП на текущем налоговом режиме и переходите на НПД. Сделать это можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Есть вариант самостоятельно сходить в местное отделение налогового ведомства или отправить туда почтальона с заказным письмом.

04.06.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за подробную консультацию!

да

04.06.2025, 20:16