Расчет неустойки по ст. 28, п. 5 ЗоЗПП
"Если только от тех, что на последнем этапе выполнены, то почему?" - по правилам ч.5 ст.28 Закона "О защите прав потребителей".
5. В случае нарушения установленных СРОКОВ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.
У вас по 1-5 этапу сроки не нарушены, следовательно, по ним нет просрочки и неустойки.
По смыслу нормы 3% от цены просроченной работы, т.е. 6-го этапа. А вот если цена этого этапа не прописана, тогда от всей стоимости заказа (целиком).
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Рассчитывайте от полной цены работы. если так читаете в норме ст. 28 ЗоЗПП.
Расчет неустойки за просрочку последнего этапа ремонта по ЗоЗПП
Согласно п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП), если подрядчик нарушил сроки выполнения работы, потребитель вправе требовать неустойку в размере 3% от цены этапа работ за каждый день просрочки.
🔹 От какой суммы считать неустойку?
Неустойка начисляется только от стоимости 6-го (просроченного) этапа, а не от всей суммы договора.
Почему?
Логика закона: Неустойка – это штраф за нарушение сроков конкретного этапа, а не всего договора.
Судебная практика: Суды применяют п. 5 ст. 28 ЗоЗПП именно к стоимости просроченной части работ (Постановление Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012, п. 34).
Справедливость: Если бы неустойка считалась от всей суммы, это привело бы к несоразмерно высоким штрафам за небольшие задержки.
🔹 Как правильно рассчитать неустойку?
Формула:
Неустойка = (Стоимость 6-го этапа) × 3% × 19 дней
Пример:
Стоимость 6-го этапа = 50 000 руб.
Просрочка = 19 дней
Неустойка = 50 000 × 0,03 × 19 = 28 500 руб.
Максимальный предел:
Неустойка не может превышать полную стоимость просроченного этапа (п. 5 ст. 28 ЗоЗПП).
🔹 Что делать дальше?
Направьте претензию строительной компании с расчетом.
Если откажут – подавайте в суд (можно требовать также компенсацию морального вреда).
Суд, скорее всего, поддержит ваш расчет, если:
В договоре четко прописаны этапы и их стоимость.
Просрочка документально подтверждена (акты, переписка).
Вывод:
✅ Неустойка считается от стоимости 6-го этапа (не от всей суммы договора).
✅ Максимум – 100% стоимости этого этапа.
✅ Если компания не платит – идите в суд.
Здравствуйте.
От стоимости последнего этапа, потому что по остальным этапам нарушений по срокам нет и потому, что так указано в Законе.
С уважением.
Порядок расчета неустойки за нарушение сроков при выполнении работы (услуги) приведен в п.5 ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Неустойка рассчитывается по формулам:
S = P*C*T, при этом S =3%
где S - сумма неустойки, которую Вы имеете право взыскать с исполнителя,
P - процент неустойки, который берется в единицу времени с цены работы (услуги),
С - цена работы (услуги), сроки выполнения которой нарушены,
T - длительность просрочки.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте! Считать от стоимости последнего этапа