Умер свек, сын от первого брака подал документы на наследство.
Как наследник первой очереди, он имеет право только на свою долю , как и другие наследники. Он не может получить всё имущество , если нет завещания в его пользу.
Чтобы защитить свои интересы, свекрови нужно:
Подать заявление нотариусу о принятии наследства;
Предоставить документы, подтверждающие:
Брак;
Отсутствие завещания;
Факт, что автомобиль был подарен (если это так);
При необходимости — обратиться в суд, если сын будет пытаться претендовать на всё имущество.
Если вы хотите, я могу помочь вам составить:
Образец заявления в нотариат о принятии наследства ;
Жалобу на действия нотариуса ;
Исковое заявление в суд (если сын пытается оспорить наследственные права).
Напишите, какой документ вам нужен — подготовлю!
Да
Луиза, имеет право с дома (ст. 1142 ГК РФ)
Да, сын - наследник 1 -й очереди имеет право получить свою долю наследства.
Сын от первого брака имеет право на наследство, если Дом и машина принадлежат по документам умершему.
Дом и машина пренадлежит свекрове, по купле продаже и дом и машина записаны только на нее
Сын от первого брака имеет право на половину дома (без машины) наравне со свекровью и детьми от второго брака.
Здравствуйте.
Да, имеет право. Он наследник первой очереди по закону. После выделения супружеской доли получит половину от оставшейся части.
С уважением.
Конечно имеет право, как наследник 1й очереди.
Да, сын от первого брака имеет право на долю в наследстве, так как дети признаются наследниками первой очереди в соответствии со статьёй 1142 ГК РФ.
Да. Супруге нотариус выделит по 1/2 супружеской доли, 1/2 будет делиться между супругой и др. наследниками.