Скажите пожалуйста, пристав наложила за коммунальные платежи арест на автомобиль, могут ли изъять авто за долг
Да, пристав может изъять автомобиль за долги по коммунальным платежам, но есть несколько важных нюансов: судебный пристав вправе наложить арест на имущество должника (включая автомобиль) в рамках исполнительного производства (ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Однако изъятие возможно, только если сумма долга превышает 30 000 руб. (п. 1 ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"). В вашем случае долг 35 000 руб. – это достаточная сумма для ареста. Если автомобиль зарегистрирован как перевозящий инвалидов - то его не заберут.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
На усмотрение пристава. Обращение взыскания исключить полностью невозможно.
Такая возможность не исключена, если долг большой.
нет, конечно, арест надо обжаловать долг не соизмерим со стоимостью ТС
Да, судебный пристав может изъять автомобиль за долги по коммунальным платежам, в том числе за сумму 35 000 рублей.
Согласно статье 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав вправе наложить арест на имущество должника, включая автомобиль, в рамках исполнительного производства
Долг не соизмерим со стоимостью автомобиля
Могут
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Автомобиль могут арестовать за долг по коммунальным платежам, но для его изъятия сумма долга должна быть сопоставима со стоимостью автомобиля. Обычно приставы не изымают имущество, цена которого многократно превышает сумму долга.
Могут. Его продадут с дисконтом, взыщут долг, вам вернут разницу. Вам разумно взять кредит и закрыть долг, чтобы избежать такого исхода