Кострома, 04.06.2025, 21:25

Получила квартиру, как сирота.

Вопрос №24637798 из г. Кострома
опубликован 04.06.2025, 21:25
Год назад получила квартиру, как сирота по соц найму! Осталось 2 года еще ждать для вступления в собственность! У меня есть маткапил, могу ли я продать администрации свою квартиру (которую они мне дали), добавить маткапитал и купить 2 шку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока квартира находится в социальном найме, вы не можете её продавать. Получить право собственности и распоряжаться ею можно только спустя пять лет после получения квартиры. Воспользоваться материнским капиталом для улучшения жилищных условий вы сможете после оформления права собственности на жилье.

04.06.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:
В договоре указано 3 года,но никак 5 лет

У вас квартира в соц.найме , потом последует приватизация и только потом продажа . Если у вас администрация готова будет приобрести - можете продать ,но они не обязаны это делать

04.06.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

Эту квартиру ,которую они мне выдали,продавали уже 5 сирот и все администрации ! У них выходил этот срок 3 года и администрация выкупала для следующих сирот! Так как у нас с жильем плохо ,они скупают одни и те же квартиры ! Но я бы хотела сейчас продать ее им и купить двухкомнатную! Но я Вас поняла ,что по закону нужно ждать оставшийся срок и только потом продавать!

04.06.2025, 21:32

Верно , сначала срок , потом приватизация и потом продажа и приобретение другого жилья

04.06.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Квартиру можно продать только после регистрации права собственности. При этом администрация не обязана покупать квартиру.

04.06.2025, 21:33

Здраствуйте! Да ,я понимаю,что администрация не обязана.Просто поступило от них предложение о покупке моей квартиры )

04.06.2025, 21:37

Не очень понимаю, как они собираются оформить покупку не принадлежащей Вам на праве собственности квартиры.

04.06.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Они и говорят о том,чтобы ждать еще 3 года.Потом оформить ее в собственность и только потом они купят. А я думала,что можно не ждать 3 х лет ,добавить маткапитал ,чтобы увеличить площадь для нас с ребенком

04.06.2025, 21:47

Если вы получили квартиру год назад, то до возможности приватизации вам надо ждать еще 4 года.

04.06.2025, 22:13

да

05.06.2025, 00:24

Продать Вы можете только то что вам принадлежит на праве собственности поэтому нет

05.06.2025, 11:20

Администрация такой вопрос рассматривать не будет, не в их компетенции.

05.06.2025, 19:23