Ффсп арест сняли не со всех банков при полной оплате задолженнойстей
Ситуация, которую вы описали, является распространённой проблемой при взаимодействии с ФССП после погашения долга. Разберём её по пунктам и предложу алгоритм действий.
1. Анализ ситуации:
- Вы погасили долг полгода назад, что подтверждается снятием ареста с большинства счетов.
- В базе ФССП вас нет, что указывает на закрытие исполнительного производства.
- Однако в Альфа-Банке остались заблокированными два счёта (накопительный и в драгметаллах), а при попытке открыть новый счёт или заказать карту система показывает задолженность, что свидетельствует о технической ошибке или несвоевременном снятии ограничений банком по запросу приставов.
- Невозможность дозвониться в районный отдел ФССП усугубляет проблему.
2. Порядок действий для снятия ареста дистанционно:
- Через Госуслуги: Да, это возможно. Войдите в личный кабинет на портале Госуслуг (gosuslugi.ru), в разделе «Услуги» найдите «Федеральная служба судебных приставов» или воспользуйтесь поиском по запросу «Обращение в ФССП». Выберите услугу «Подача обращения в ФССП» (она может называться «Жалоба на действия/бездействие судебного пристава-исполнителя» или «Заявление о снятии ареста»). Заполните электронную форму, приложив сканы документов: квитанции об оплате долга, выписки со счетов, где виден арест, и справки из других банков о снятии ограничений. В тексте укажите реквизиты исполнительного производства (если известны), дату погашения долга и подробно опишите проблему с Альфа-Банком. Ответ должен поступить в течение 30 дней.
- Альтернативные способы:
- Электронная приёмная ФССП: На официальном сайте ФССП (fssp.gov.ru) есть раздел «Электронная приёмная», где можно отправить обращение аналогично Госуслугам.
- Письменное заявление: Направьте заказное письмо с уведомлением в районный отдел ФССП по месту ведения исполнительного производства. В нём укажите те же данные и потребуйте снять арест в связи с погашением долга.
- Обращение в банк: Параллельно направьте жалобу в Альфа-Банк через его онлайн-чат или официальное обращение, приложив доказательства погашения долга, чтобы ускорить внутреннюю проверку.
3. Рекомендации:
- Сохраняйте все документы: квитанции об оплате, переписку с ФССП и банком, скриншоты с Госуслуг.
- В обращении чётко сформулируйте требование: «Снять арест со счетов в Альфа-Банке в связи с погашением долга и закрытием исполнительного производства».
- Если ответа не последует или проблема не решится, можно обратиться с жалобой в прокуратуру или суд на бездействие приставов.
Краткое резюме: Ваша ситуация требует дистанционного обращения через Госуслуги или сайт ФССП с приложением доказательств погашения долга. Это эффективный способ «достучаться» до приставов без звонков. Учитывая, что вопрос связан с юридическими тонкостями исполнительного производства и возможными ошибками банковских систем, рекомендую обратиться к юристу для консультации по составлению жалобы и контролю сроков ответа. Юрист поможет ускорить процесс и избежать дальнейших осложнений.
Заявление пишется в свободной форме на имя старшего СП. Можно направить заявление через Госуслуги.