Истра, 05.06.2025, 07:12

Срок вступления приговора в законную силу

Вопрос №24638103 из г. Москва
опубликован 05.06.2025, 07:12
Здравствуйте! Вчера вынесли приговор по статья 159.5 часть 1 и назначили штраф. Подскажите, пожалуйста, когда приговор вступит в силу? Через какое время снимается судимость, если был назначен только штраф? И могу ли я после оплаты подать ходатайство о снятии этой судимости досрочно? Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, согласно ч.1 ст.389.4 УПК РФ приговор применительно к Вашему делу вступит в законную силу 20 июня 2025 года (по истечении срока на его обжалование (15 суток) ,если он не будет обжалован) ,а,если будет обжалован ,- в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если приговор не будет отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору (ч.3 ст.390 УПК РФ).

Судимость погасится по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания ,то есть ,уплаты штрафа (п.б ч.3 ст.86 УК РФ).

С ходатайством о снятии судимости до истечения срока погашения судимости Вы вправе обратиться в суд при соблюдении условий,предусмотренных ч.5 ст.86 УК РФ (срок законом не установлен,а по судебной практике-по истечении не менее половины срока погашения судимости,то есть , по истечении 6-ти месяцев после оплаты штрафа).

Удачного Вам снятия судимости!

05.06.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Судимость не снимается

05.06.2025, 07:18
Оценка автора вопроса:

Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

Правила погашения судимости по уголовному праву (ст. 86 Уголовного кодекса РФ).

Можете подать ходатайство, это ваше право

05.06.2025, 07:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ 🌺

Скажите, пожалуйста, подавать можно в мировой суд? Он же и вынес приговор.

05.06.2025, 08:10

Уважаемая Татьяна, в силу ч.1 ст. 400 УПК РФ ходатайство о снятии судимости необходимо подать мировому судье по своему месту жительства .

Удачи Вам!

05.06.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Приговор вступит в сила через 15 суток после его вынесения, если не будет обжалован сторонами (ст.389.4 УПК РФ).

Судимость по гасится через год после полной оплаты штрафа (ст.86 УК РФ).

Вы вправе подать ходатайство до истечения срока погашения судимости для её досрочного снятия (ст.86 УК РФ). Скажу со 100% уверенностью - вам откажут в снятии судимости, если данное ходатайство будет подано сразу после оплаты штрафа.

05.06.2025, 07:31

Через 15 дней, если жалобы не будет.

судимость погаситься через год, после оплаты штрафа.

Можете подать, смысла никакого нет в этом.

В справке о судимости , выданной ИЦ МВД всё равно будет информация о привлечении к уголовной ответственности по такой-то статье.

05.06.2025, 07:34

подать ходатайство о снятии этой судимости

06.06.2025, 01:14