Требует днк с его родственниками, иначе пойдет через суд доказывать.
1. Если он жив , суд приостановит производство по делу до его возвращения
2.Если погиб - у нее есть шанс ,более того в силу ст.79 ГПК РФ
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
3.Дать однозначный ответ как будет - сказать просто сложно ,зависит как будут выстроены доказательства
Здравствуйте.
В описанной ситуации, когда бывшая женщина заявляет о наличии ребенка от вашего родственника (мужа вашей родственницы), и требует проведения ДНК-экспертизы с родственниками мужчины, возможны следующие правовые моменты.
Установление отцовства через суд
Если ребенок не был зарегистрирован на имя предполагаемого отца, установление отцовства возможно только в судебном порядке по заявлению заинтересованного лица (матери ребенка, предполагаемого отца, опекуна, самого ребенка по достижении совершеннолетия и др.) согласно статье 49 Семейного кодекса РФ.
Доказательства родства
Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица: показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, а также заключения экспертов, в том числе молекулярно-генетическую экспертизу (статья 49 СК РФ, пункт 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16).
Проведение ДНК-экспертизы с родственниками
Если предполагаемый отец отказывается сдавать биоматериал, суд может назначить экспертизу с использованием биоматериала его близких родственников (например, родителей, братьев, сестер) для установления вероятности родства (пункт 20 постановления Пленума ВС РФ № 16).
Отказ от сдачи биоматериала
Если родственники мужчины отказываются сдавать биоматериал для экспертизы, суд может расценить это как уклонение от участия в экспертизе. В соответствии с частью 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым в зависимости от обстоятельств дела и значения экспертизы для стороны, уклоняющейся от нее.
Свидетельские показания
Показания свидетелей, например, подруг женщины, могут быть приняты судом как дополнительные доказательства, однако без других убедительных доказательств (например, экспертизы) их сила ограничена.
Вывод
Таким образом, если родственники мужчины не согласятся сдавать биоматериал для ДНК-экспертизы, суд вправе принять решение на основании имеющихся доказательств, включая свидетельские показания и иные материалы. Отказ от сдачи биоматериала может повлечь неблагоприятные для них последствия, поскольку суд может признать факт родства установленным или опровергнутым в зависимости от позиции уклоняющейся стороны.
Рекомендуется обратиться в суд с иском об установлении отцовства (если это необходимо) и ходатайствовать о назначении молекулярно-генетической экспертизы с использованием биоматериала родственников предполагаемого отца.
Вам в данном случае нужно установление отцовства через суд
Может доказать, при наличии доказательств (фото, видео, показания свидетелей, переписка). Суд назначит генетическую экспертизу.
Возможно доказать родство через суд