Коломна, 05.06.2025, 07:47

Как перевести на себя лицевой счёт в неприватизированной квартире?

Вопрос №24638158 из г. Коломна
опубликован 05.06.2025, 07:47
Как перевести на себя лицевой счёт в неприватизированной квартире? Основной квартиросъемщик умер, родственные связи не могу доказать (крёстная). В администрации отказали
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть регистрация в данном жилом помещении то всё просто посуду обжалуйте отказ администрации

05.06.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Александра, если вы зарегистрированы в этой квартире, для перезаключения договора социального найма обращайтесь с заявлением в местную администрацию

05.06.2025, 07:50
Оценка автора вопроса:

Мы обращались, они не приняли из-за того, что нет родственных связей. Хотя прописаны муж и ребенок (5 лет ребенку)

05.06.2025, 07:52

Александра, обжалуйте отказ в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

05.06.2025, 07:54
Оценка автора вопроса:

Получите письменный отказ, обжалуйте его в суд.

05.06.2025, 07:54
Оценка автора вопроса:

Это не играет роли.

Надо обращаться в суд с иском об обязании заключить договор соцнайма.

05.06.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:

Вы вселенны все Как члены семьи зарегистрированы в законном порядке постоянно по месту жительства соответственно Вы являетесь нанимателями даже несмотря на то что договоров В письменном виде нет он в принципе вам не нужен и ни на что не влияет

05.06.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Всем жильцам, зарегистрированным в квартире, надо обратиться к наймодателю с заявлением о внесении изменений в догоаор соц найма. Отказ обжалуйте в суд.

05.06.2025, 07:54
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо оформить наследство.

Для изменения плательщика по лицевому счету квартиры необходимо обратиться в управляющую организацию, которая обслуживает данную муниципальную квартиру. В ходе обращения следует предоставить документы, подтверждающие право на проживание в квартире и законные основания для изменения плательщика по лицевому счету. После рассмотрения документов управляющая организация должна внести соответствующие изменения в данные по лицевому счету и начать отправлять квитанции на нового плательщика.

05.06.2025, 07:57
Оценка автора вопроса:

Я же написала. Квартира не приватизированная. Какое наследство?

05.06.2025, 08:03

В данном случае родство не имеет значения, поскольку есть прописанные в квартире граждане. Лицевой счет должен быть переоформлен, он не может быть оформлен на умершего, поскольку умерший неправоспособен.

05.06.2025, 08:05
Оценка автора вопроса:

Александра, Вы там прописаны вообще? С этого надо начинать.

Если нет, то кто прописан?

Отказ в переоформлении договора соцнайма можно оспорить в суде, если кто-то остался прописан в квартире из живых людей.

05.06.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:

ля перезаключения договора социального найма обращайтесь с заявлением в местную администраци

06.06.2025, 01:13